Подземные переходы в Тбилиси оборудуют для лиц с ОВЗ

© photo: Sputnik / StringerИнвалидная коляска
Инвалидная коляска - Sputnik Грузия
Подписаться
Столичные власти работают над тем, чтобы упростить передвижение по городу для лиц с ОВЗ

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Агентство сотрудничества и координации Турции осуществляет совместный проект с мэрией Тбилиси, в рамках которого в трех подземных переходах Тбилиси появятся лифты для лиц с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Первый канал.

Лифты для лиц с ОВЗ будут установлены в подземных переходах в центре Тбилиси: на улице Меликишвили, на проспекте Руставели и на площади Свободы. Стоимость проекта - сто тысяч долларов.

Дети с синдромом Дауна - Sputnik Грузия
Родителям детей с ОВЗ в Тбилиси станет проще: заработал информационный центр

С помощью лифтов, установленных в подземках на центральных улицах Тбилиси, лица с ОВЗ смогут комфортно передвигаться в самых многолюдных местах.

Количество лиц с ограниченными возможностями в Грузии существенно увеличилось за последние годы. Всеобщая перепись населения от 2014 года показала, что в Грузии таковых 100,1 тысячи человек. Социальную помощь, по данным Агентства социального обслуживания на 2017 год, получают 125,1 тысячи человек.

Лица с ОВЗ в Грузии делятся на четыре группы: первая (лица с ярко выраженными ограниченными возможностями – более 26,7 тысячи человек), вторая (лица со значительно выраженными ограниченными возможностями – более 58,2 тысячи человек), третья (лица с в меру выраженными ограниченными возможностями – 9,9 тысячи человек) и четвертая (дети – первая, вторая, третья группы – более 5,1 тысячи детей).

 

Лента новостей
0