Грузинская оперная дива попала в десятку лучших исполнителей Metropolitan Opera

© Facebook / Slow Mo Анита Рачвелишвили
Анита Рачвелишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Анита Рачвелишвили стала известна на международной арене в 2009 году, выступив на сцене La Scala

ТБИЛИСИ, 30 мая - Sputnik. Звезда оперной сцены, меццо-сопрано Анита Рачвелишвили попала в десятку лучших исполнителей ведущего оперного театра Нью-Йорка Метрополитен-опера (Metropolitan Opera) сезона 2018-2019.

Десятку самых ярких исполнителей сезона опубликовало издание Opera Wire. Кроме Аниты Рачвелишвили в десятку лучших исполнителей попали польский оперный певец Петр Бечала (тенор), мексиканский оперный певец Хавьер Камарена (тенор), американская оперная певица Джойс Дидонато (меццо-сопрано).

В статье отмечено, что этот сезон стал самым успешным в карьере грузинской певицы. Анита оживила на сцене три незабываемых образа, пишет издание. Особенно восхищенно автор отзывается о партии коварной Принцессы де Буйон из оперы Франческо Чилеа "Адриана Лекуврер".

Издание Opera Wire – ежедневно предлагает своим читателям последние новости из мира оперы, а также интервью с выдающимися деятелями искусства и восходящими звездами.

Путь звезды

Анита Рачвелишвили родилась в Тбилиси. Обучалась игре на фортепиано в школе им. Мухрана Мачавариани, а вокалу — в Консерватории им. Вано Сараджишвили.

В Грузии Рачвелишвили дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета, исполнив партии Маддалены в "Риголетто" Верди и Ольги в "Евгении Онегине" Чайковского. Осенью 2006 года певицу приняли в труппу театра, а через год ее пригласили на учебу в Академию миланского театра La Scala.

Музыкальный флешмоб Аниты Рачвелишвили и юных музыкантов в тбилисском метро - Sputnik Грузия
Анита Рачвелишвили и экс-солистка "Сухишвили" устроили шоу в метро Тбилиси

На международной арене Анита Рачвелишвили стала известна 7 декабря 2009 года, на открытии сезона в La Scala, где исполнила заглавную партию в опере "Кармен".

Дебютный спектакль певицы на европейской сцене прошел с огромным успехом и транслировался телеканалами всего мира. В 2011 году певица дебютировала на сцене нью-йоркского Carnegie Hall в партии Принцессы де Буйон в опере Чилеа "Адриенна Лекуврер".

В 2017 году за исполнение партии Далилы в опере "Самсон и Далила" Сен-Санса Рачвелишвили была удостоена звания "Лучшая певица" премии Bachtrack Opera Awards.

 

 

Лента новостей
0