Муртазин: скоро США придется красть передовые технологии у Huawei

© photo: Eldar Murtazin / FBЭльдар Муртазин
Эльдар Муртазин - Sputnik Грузия
Подписаться
Чем может закончиться для американских компаний конфликт с Huawei, рассказал аналитик рынка мобильной связи Эльдар Муртазин
Муртазин: скоро США придется красть передовые технологии у Huawei

Китайская компания Huawei обратилась в американский суд с требованием признать антиконституционным то, что ее внесли в "черный список" в США и ввели запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей. В компании назвали ограничения "лишением общественных прав".

Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов  - Sputnik Грузия
Абрамов: сложно понять до конца все последствия торговой войны США и Китая

"Я не помню ни одного решения в рамках торговой войны, чтобы американский суд выступал против своего правительства, вряд ли это случится. Таких решений было достаточно много, но вся ситуация не про это, а показать просто, какими методами действует Америка" – сказал Муртазин в эфире радио Sputnik.

По его словам, при любом раскладе Huawei идет уже по другому пути - пути отрыва от тех технологий, которые есть у американских компаний, и создания технологий, которые их замещают.

"Основатель Huawei сказал две вещи важные: те технологии, которые сегодня недоступны компании, – это технологии сегодняшнего или вчерашнего дня, а то, что будет недоступно компаниям, которые воюют фактически, – технологии завтра, 5G и многое другое. Проще работать вместе, но, если эта будет ситуация развиваться, США фактически отрубят себе 5G или будут вынуждены красть эти технологии у китайской компании", – заключил эксперт.

© caricature : RIA NovostiТрамп против Huawei
Муртазин: скоро США придется красть передовые технологии у Huawei - Sputnik Грузия
Трамп против Huawei

Министерство торговли США в середине мая внесло телекоммуникационного гиганта Huawei в черный список, который перекрывает ему путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий. Google уже приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии.

Лента новостей
0