Президент Грузии взяла под патронаж Дворец искусства в Тбилиси

© photo: Art Palace / FBСаломе Зурабишвили подписала меморандум о сотрудничестве с Тбилисским Дворцом искусства
Саломе Зурабишвили подписала меморандум о сотрудничестве с Тбилисским Дворцом искусства - Sputnik Грузия
Подписаться
Ожидается, что покровительство главы государства положительно скажется на популяризации уникального фонда музея и на поддержке его культурно-образовательных проектов.

ТБИЛИСИ, 30 мая — Sputnik. Президент Грузии будет патронировать тбилисский Дворец искусств - меморандум о сотрудничестве Саломе Зурабишвили подписала с директором музея Георгием Каландия, говорится в сообщении организации.

В соглашении сказано, что покровительство главы государства положительно скажется на популяризации уникального фонда музея и на поддержке его культурно-образовательных проектов.

Дворец искусств Art Palace - Sputnik Грузия
Тбилисский дворец искусств попал в Институт культуры Google

"Это означает, что хранящееся во Дворце искусства национальное наследие станет более узнаваемым. Содействие президента будет важнейшим и с точки зрения запланированных в музее реставрационных, образовательных и выставочных проектов", - отмечено в сообщении.
Как сообщается, Дворец искусства является первым и единственным музеем, который будет патронировать президент Грузии.

"Я считаю, что культура занимает первое место для грузинского государства. Ясно, что у других национальных музеев, естественно, есть покровительство. Но что касается этого музея, который немного отличается от других, то я посчитала, что мы можем больше сотрудничать, сделать вместе больше дел", - сказала Зурабишвили.

По словам замминистра образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Гиоргадзе, патронаж музея первыми лицами государства - это довольно распространенная традиция в Европе. В случае с тбилисским Дворцом искусства - это сыграет важную роль в повышении престижа музея не только в Грузии, но и в мире.

"Я уверен, что этот меморандум будет содействовать росту международного авторитета музея и станет основой для создания разного рода интересных проектов и программ - будь то экспозиционный или культурно-образовательный проект", - заключил Гиоргадзе.

Чем известен Дворец искусства?

Дворец искусства, он же Грузинский государственный музей театра, музыки, кино и хореографии - один из главных культурных центров грузинской столицы. Красивое здание, в котром располагается музей, было возведено в 1893 году по проекту известного архитектора Пауля Штерна.

Здание Первой тбилисской классической гимназии - Sputnik Грузия
Музеи, театры и кино - жизнь грузинских школьников станет гораздо культурнее

Исторический центр занимает несколько этажей в старинном доме. В просторных залах особняка представлены уникальные экспонаты, связанные с кинематографом, театром, культурой, музыкой и хореографией Грузии. Здесь хранятся как старые, так и новые образцы грузинского искусства, а также исторические афиши, театральные костюмы, в которых некогда выступали известные грузинские артисты, мемориальные предметы, фотографии, видео и аудио материалы, кинопленки и многое другое.

Грузинская любовь как фетиш, или Музей разорванных отношений в Тбилиси >>>

Во Дворце искусства регулярно проводятся различные выставки, культурно-образовательные программы, литературные и музыкальные вечера, торжественные приемы и встречи известных культурных деятелей Грузии.

Лента новостей
0