Марш и хвалебные речи - как в Грузии отметили День полиции

© photo: Ministry of Internal Affairs of Georgia / FB Глава МВД Грузии Георгий Гахария на Дне полиции
Глава МВД Грузии Георгий Гахария на Дне полиции  - Sputnik Грузия
Подписаться
День грузинской полиции отметили на территории озера Лиси на окраине Тбилиси

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Первые лица Грузии поздравили полицейских с профессиональным праздником.

День полиции, который учредили в 2010-м, в последние годы отмечается 31 мая.

Торжественное мероприятие прошло в Тбилиси, на территории озера Лиси.

Патрульная полиция, погранполиция, эксперты-криминалисты, охранная полиция, сотрудники департамента по особым поручениям и Агентства обслуживания, пожарные-спасатели прошлись маршем под музыку военного оркестра и выстроились перед сценой и трибунами.

Первым к работникам МВД обратился министр Георгий Гахария.

"Дорогие полицейские, сегодня мы точно знаем, где мы находимся, точно знаем, какие у нас планы и куда мы идем. Исходя именно из этих планов, мы назвали наши текущие реформы системным обновлением. Именно обновлением, чтобы мы смогли сохранить все хорошее, что было в прошлом, новшествами и реформами ответить на современные вызовы, перед которым мы сейчас стоим", - заявил Гахария.

© photo: Ministry of Internal Affairs of Georgia / FB День полиции в Тбилиси
Марш и хвалебные речи - как в Грузии отметили День полиции - Sputnik Грузия
День полиции в Тбилиси

Сейчас главная цель, чтобы полиция была эффективной и политически нейтральной, чтобы были защищены достоинство и права людей.

Интересные факты о полиции Грузии>>

"Все, кто служит министерству внутренних дел, сегодня ваша служба является огромной ответственностью. И нет другой более достойной службы, чем служить здоровью и жизни ваших граждан и быть на страже мира в стране. Еще раз поздравляю с днем полиции. Для меня огромная честь служить Грузии вместе с вами", - заключил Гахария.

На торжественной церемонии также выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Патрульная полиция Грузии на фоне грузинского флага - Sputnik Грузия
Как стать полицейским в Грузии

"Полиция в демократической стране является главным институтом, который защищает безопасность, мир и права граждан, то есть стабильность нашей страны. Мы строим демократическое, европейское, свободное государство, и вы являетесь главной и необходимой опорой этого процесса", - отметила Зурабвшили.

По ее словам, благодаря высокому профессионализму и политическому нейтралитету полиция сможет быть эффективной и пользоваться доверием населения.

"Сегодня особенный день. Выбирать профессию, чтобы помогать своей сестре, брату, ребенку, и часто во время этой помощи ставить под угрозу свою жизнь, могут только очень смелые люди и люди, которые безгранично любят свою родину. Такими людьми вы и являетесь. Хочу искренне поздравить вас с вашим профессиональным праздником", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

© photo: Ministry of Internal Affairs of Georgia / FB Глава МВД Грузии Георгий Гахария и премьер Грузии Мамука Бахтадзе
Марш и хвалебные речи - как в Грузии отметили День полиции - Sputnik Грузия
Глава МВД Грузии Георгий Гахария и премьер Грузии Мамука Бахтадзе

Премьер поблагодарил руководство МВД за новшества и за инициирование реформы, которые, по его словам, поднимут полицию на совершенно новый уровень.

Премьер Грузии рассказал, какой будет борьба с криминалом>>

"Мы смогли добиться того, что сегодня у Грузии есть политически нейтральная полиция, которая защищает закон, и закон является верховным. Полиция, которая непримирима в борьбе с криминалом и при этом соблюдает высокий стандарт защиты прав человека. Это огромное достижение. Это историческое достижение. И за это я хочу особенно поблагодарить каждого из вас", - отметил Бахтадзе.

Лента новостей
0