Премьер: как обеспечить достойную старость в Грузии

© photo : Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в парламенте Грузии
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в парламенте Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Накопительная пенсионная система есть во всех успешных странах и правительство "не придумало велосипед", заявил премьер

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Пенсионная реформа – единственный правильный шаг, чтобы обеспечить населению достойную пенсию, заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе в парламенте.

Выступление премьер-министра проходит по новому методу интерпелляции – когда глава правительства, министр или представитель другого подотчетного органа обязан прийти в парламент и ответить на вопросы группы депутатов числом не менее семи человек.

Пенсионные накопления в Грузии увеличиваются в четыре раза, уверяют власти >>

"Мы хотим создать достойную пенсионную систему для наших граждан. Мы не придумали новый велосипед, такая система есть во всех успешных странах, и это единственный шаг обеспечить достойную пенсию", - сказал Бахтадзе.

По его словам, у населения появился шанс получить действительно достойную пенсию несмотря на инфляцию.

"С учетом всех факторов, в том числе с учетом инфляции, только по этому компоненту, не учитывая базисную пенсию, 25-летний человек после выхода на пенсию по сегодняшней покупательной способности получит 2,3 тысячи лари в месяц. Да это достойная пенсия", - сказал Бахтадзе.

Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе - Sputnik Грузия
Первые итоги пенсионной реформы: доходы и потери

Он подчеркнул, что если бы бывшая правящая партия 15 лет назад озаботились этим вопросом, в Грузии уже не было бы подобных острых проблем, которые есть сегодня.

"К пенсионному фонду нет вопросов. Это тот путь, который прошли все страны – Австралия, Австрия, Финляндия, Дания, Канада, Япония, все страны с успешной экономики", - сказал Бахтадзе.

Премьер-министр также отметил, что инвестиционный совет пенсионного фонда уже укомплектован теми людьми, которые разбираются в этом вопросе, а правительство готово обсуждать вопрос, куда пойдут сбережения.

Что происходит с пенсионными накоплениями >>

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 8,5 тысячи долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 21,4 тысячи долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Пожилые люди покупают продукты на рынке - Sputnik Грузия
Минэкономики: грузинские пенсионеры накопления не потеряют

На 22 апреля, всего в пенсионную систему включены 747,8 тысячи человек. Всего в пенсионную схему на данном этапе включено более 49,5 тысячи частных компаний.

С 1 апреля по 31 мая покинуть пенсионную систему могли люди, которым после 6 августа 2018 года уже исполнилось 40 лет или более. Всего право выхода из системы на определенном этапе имеют 294,9 тысячи человек.

На счетах пенсионного фонда, по последним данным, находится более 145,5 миллиона лари (примерно 52 миллиона долларов). В том числе начисленная прибыль составляет более 784,3 тысячи лари (более 280,1 тысячи долларов). Пенсионные взносы и прибыль вместе составили примерно 174,5 миллиона лари (примерно 62,3 миллиона долларов).

Лента новостей
0