Для получения визы в США надо дать доступ к аккаунту в соцсетях

© photo: Sputnik / Sergei KirkachШенгенская виза
Шенгенская виза - Sputnik Грузия
Подписаться
В заявлении на получение визы есть возможность указать, что заявитель не пользуется соцсетями, но если это окажется неправдой, могут быть "серьезные иммиграционные последствия"

ТБИЛИСИ, 2 июн – Sputnik. Иностранные граждане, подающие заявления на получение визы США, теперь должны будут указывать имена своих аккаунтов в социальных сетях, сообщил РИА Новости представитель госдепартамента.

"Государственный департамент обновил бланки заявлений на иммиграционные и неиммиграционные визы, чтобы запрашивать дополнительную информацию, в том числе об идентификаторах в социальных сетях, у большинства подающих на американскую визу", - сказал собеседник.

Он не стал называть конкретную дату, но по информации издания Hill, новые правила вступили в силу 31 мая.

Государственный департамент в Вашингтоне, США - Sputnik Грузия
США за год уменьшили выдачу виз на 13%

"Сбор этой дополнительной информации от подающих на визу усовершенствует наш процесс проверки этих заявителей и подтверждения их личности", - добавил сотрудник госдепартамента.

Он напомнил, что эта инициатива была озвучена еще в марте 2017 года в указе президента США Дональда Трампа об ужесточении проверок желающих въехать в США.

Hill со ссылкой на представителя госдепа пишет, что в заявлении есть возможность указать, что заявитель не пользуется соцсетями, но если это окажется неправдой, могут быть "серьезные иммиграционные последствия".

Госдепартамент США ужесточает правила выдачи виз >>

По словам чиновника, эти меры направлены на "выявление террористов, угроз общественной безопасности и других опасных лиц", чтобы не допустить их в страну.

Лента новостей
0