В Грузии запретят ездить на мопедах и квадроциклах без прав

© photo: Sputnik / StringerКурьер службы быстрой доставки Глово на мопеде едет по улице
Курьер службы быстрой доставки Глово на мопеде едет по улице - Sputnik Грузия
Подписаться
Для водителей мопедов и квадроциклов в Грузии создадут новые подкатегории водительских прав

ТБИЛИСИ, 2 июн – Sputnik. Бюро парламента Грузии в понедельник зарегистрирует поправки в закон "О дорожном движении", согласно которым для передвижения на мопедах и квадроциклах понадобятся водительские права, сообщает Первый канал.

Правила сдачи экзаменов на водительские права в Грузии будут изменены>>

Проект поправок о введении новых подкатегорий водительских прав для передвижения по стране на мопедах, квадроциклах и мотоциклах с маленькой мощностью разработало МВД Грузии.

Тбилисские дороги - машины на набережной - Sputnik Грузия
Экзамен на права в Грузии могут перенести на улицу уже этим летом

Так, права подкатегории A2 дадут право управлять мотоциклом, максимальная скорость которого не превышает 35 километров в час. Права подкатегории AM позволят управлять мопедом, а подкатегории B1 – квадроциклом.

Всем желающим сесть за руль мопеда и квадроцикла придется сдавать экзамен на получение водительских прав и регистрировать свое транспортное средство как автомобиль, точно так же, как и остальным автомобилистам.

При этом меняется возраст, при котором можно будет получить водительское удостоверение. После вступления поправок в силу, вождение легковым автомобилем и мотоциклом станет возможным с 18 лет, а не с 17, как это предусмотрено в действующим законодательством. С 17 лет же будут выдаваться права на управление мопедом, квадроциклом и трактором.

Лента новостей
0