Посещение золотого фонда Грузии будет обязательным для зарубежных делегаций

© photo: Sputnik / Rukhyan / Перейти в фотобанкЗолотые украшения Ванских раскопок в Национальном музее Грузии
Золотые украшения Ванских раскопок в Национальном музее Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Гости высокого ранга обязательно должны ознакомиться с древностями Грузии, считает президент

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Президент Грузии поддерживает инициативу об освобождении от таможенного налога ввоза в страну культурных ценностей и выступает за популяризацию культурного достояния Грузии, говорится в сообщении на сайте главы государства.

Эту инициативу президент выразила в рамках рабочей встречи, на которой обсуждались вопросы защиты культурных ценностей и развития музейных коллекций.

Город Батуми. Достопримечательности Аджарии - Sputnik Грузия
Больше всего туристов в Грузию едет из России

"Культура – это приоритет моей деятельности. В Грузии должно оживиться такое направление культуры, как музеи, галереи, ярмарки искусства, которые нам очень нужны в этом регионе. У Грузии есть большой потенциал. Расположение и привлекательность Грузии с точки зрения культуры дает нам шанс, чтобы стать центром культуры", - отметила Зурабишвили.

По ее словам, в протоколы визитов будет внесен обязательный осмотр золотого фонда Грузии.

"Я считаю, что гости Грузии высокого ранга обязательно должны ознакомиться с нашими древностями и достопримечательностями", - сказала Зурабишвили.

Она также выразила поддержку законодательной инициативе менеджмента Дворца искусства об освобождении от таможенного налога импорта культурных ценностей.

Совет медицинского туризма создан в Грузии >>

В фондах Национального музея Грузии хранятся тысячи редких и ценных золотых экспонатов, в хронологическом порядке демонстрирующих культуру и историю страны с древних лет. Среди них - клад из Ахалгори (V до н. э.), содержащий уникальные примеры ювелирных украшений, соединивших в себе стиль декоративно-прикладного искусства Ахеменидского Ирана и местную традицию, уникальные коллекции монет, средневековые образцы золотой ковки и многое другое.

 

Лента новостей
0