Путин на вопрос о схватке за экономическое первенство ответил китайской пословицей

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме. День второй
Президент РФ В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме. День второй - Sputnik Грузия
Подписаться
Торговое противостояние США и Китая может нанести большой ущерб всему миру, и Россия против развития такого сценария

ТБИЛИСИ, 8 июн - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) на вопрос о схватке за экономическое первенство ответил китайской пословицей.

Модератор пленарного заседания спросила у президента РФ, где место России в схватке за экономическое первенство и нужно ли России выбирать одну из парадигм, на что Путин ей ответил китайской пословицей: "Когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится".

Денисов: в торговой войне ни США, ни Китай не задавят друг друга>>

При этом глава государства подчеркнул, что "все меняется, и вот эта картинка тоже меняется", в ход идут различные ограничения, тарифные войны, что наносит большой ущерб всему миру.

"Если к 2022 году эти ограничения будут нарастать таким же темпом, как сегодня, то это приведет к 2022 году к спаду роста мирового ВВП на 2% и снизит мировую торговлю на 17%. Вот мы, конечно, против развития такого сценария", – добавил Путин.

По его словам, отношения нужно выстраивать на основе равноправия. "Где наше место? В борьбе за справедливые и демократические принципы развития международных экономических связей", – ответил он.

Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина к Федеральному собранию - Sputnik Грузия
Ипотека, медицина, внешняя политика - Путин в парламенте затронул самые острые темы

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

Последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов.

Президент США Дональд Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

Лента новостей
0