Гражданин Грузии задержан ФСБ за участие в краже 500 алмазов

© photo: Sputnik / Ygor Zarembo / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ России. Архивное фото
Сотрудники ФСБ России. Архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
ФСБ показала на видео богатства "алмазной мафии", похитившей у компании "Алроса" более 500 драгоценных камней на миллионы долларов

ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. Гражданин Грузии Владимир Табидзе входил в состав группы, задержанной Федеральной службы безопасности России по обвинению в краже алмазов и бриллиантов из компании "Алроса", говорится в сообщении ФСБ в понедельник.

В группу, по версии следствия, похитившую 500 алмазов и бриллиантов на миллионы долларов, входили три человека, каждый со своим функционалом: сотрудница "Алросы" Елена Канунникова, ответственная за кражу камней, посредник Владимир Табидзе, а также Владимир Гординский, отвечавший за продажу краденого.

Испанская полиция накрыла ОПГ, в том числе граждан Грузии >>

"При попытке хищения очередной партии алмазов стоимостью более 22 миллионов рублей … 6 июня участники преступной группы были задержаны с поличным", - отмечается в сообщении.

Как сообщает ФСБ, дома у задержанных нашли целый склад драгоценностей: "Изъято около 500 необработанных природных алмазов общей массой более 2 тысяч карат и 11 бриллиантов на общую сумму более 3 миллионов долларов". Там же нашли наличными более 2 миллионов долларов и 500 тысяч евро, а также "дорогостоящую ювелирную продукцию известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами".

Подозреваемых отправили под стражу. Уголовное дело расследуется по статьям "Кража" и "Незаконный оборот природных драгоценных камней".

ФСБ России раскрыла сеть по изготовлению оружия, работавшую в 32 регионах >>

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 26% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.

Лента новостей
0