Мендкович: Назарбаев остается арбитром в новой политической системе Казахстана

© photo: Sputnik / Daniyar SandybaevДиректор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович прокомментировал прошедшие в Казахстане президентские выборы
Мендкович: Назарбаев остается арбитром в новой политической системе Казахстана

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, Касым-Жомарт Токаев набрал 70,76% голосов на внеочередных выборах президента Казахстана. Итоговая явка избирателей по Казахстану составила 77,4%.

Президентские выборы в Казахстане - Sputnik Грузия
Токаев побеждает на выборах главы Казахстана - экзитпол

"Господин Назарбаев полностью не отказался от своих полномочий, а на текущий момент занимает пост председателя Совета безопасности, ему лично подчиняются все силовые структуры. Более того, он сохраняет за собой титул лидера нации, что позволяет ему оставаться арбитром в новой политической системе Казахстана", – сказал Мендкович Sputnik Казахстан.

По его словам, Токаев неоднократно говорил об определенной преемственности, и, насколько можно судить, страну ждет поступательное развитие и внешней, и внутренней политики. В целом новый президент продолжит политику лидера нации, отметил эксперт.

Лента новостей
0