Грузинский теннисист неудачно начал травяной сезон

© AP Photo / Mark SchiefelbeinНиколоз Басилашвили на теннисном турнире
Николоз Басилашвили на теннисном турнире - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили проиграл в первой же встрече сезона на травяном покрытии

ТБИЛИСИ, 12 июн – Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (17 номер в рейтинге АТР), проиграл в первом же матче на турнире из серии АТР-250 – Mercedes Cup, стартовавшем в Штутгарте.

Басилашвили был посеян на турнире под четвертым номером, поэтому в борьбу вступил со второго раунда, где уступил Мартону Фучовичу из Венгрии в трех партиях – 7:6, 2:6, 5:7. Матч продолжался два часа и 15 минут.

Дождь на кортах Ролан Гаррос - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист сенсационно покидает Париж

Залогом успеха венгерского теннисиста стала уверенная игра на первой подаче, после которой Фучович выиграл 78 процентов мячей. У Басилашвили аналогичный показатель составил 64 процента. Такие показатели привели к тому, что Фучович реализовал 12 из 17(!) брейк-поинтов, тогда как наш теннисист лишь дважды взял подачу соперника.

Стоит отметить, что в нынешнем сезоне соперники встречались между собой в четвертый раз. На турнирах в Роттердаме и Монако победу праздновал Фучович, а на "Мастерсе" в Риме сильнее был Басилашвили. После сегодняшней встречи личных встреч стал 3:1 в пользу венгерского теннисиста.

Несмотря на поражение на столь ранней стадии, Басилашвили заработал 20 рейтинговых очков и почти 11,5 тысячи евро призовых.

Mercedes Cup – продлится до 16 июня. Общий призовой фонд турнира составляет 679 тысяч евро, а действующим победителем является швейцарец Роджер Федерер.