Жители России назвали любимые мультфильмы

© photo: Sputnik / Evgeny Biatov / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Нереальные герои. Художники и персонажи "Союзмультфильма"
Открытие выставки Нереальные герои. Художники и персонажи Союзмультфильма - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследователи решили выяснить, какие мультфильмы предпочитают смотреть россияне

ТБИЛИСИ, 13 июн - Sputnik. Советский мультфильм "Ну, погоди!", которому в этом году исполняется 50 лет, занял первое место в списке любимых мультипликационных фильмов среди россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ.

Согласно данным ВЦИОМ, 65% респондентов поставили "Ну, погоди!" на первое место среди своих любимых мультфильмов (в 2016 году - 59%); на втором месте - "Каникулы в Простоквашино" (31% в 2019 году, 16% в 2016 году). Третьим по популярности стал российский мультсериал "Маша и медведь" - 16% (26% в 2016 году).

Кадр из мультфильма Маша и Медведь. Архивное фото - Sputnik Грузия
Мультфильм "Маша и медведь" может стать классикой, заявили его создатели

Кроме того, среди любимых мультфильмов россияне называли "Винни Пуха" (13%), "Чебурашку и крокодила Гену" (10%), "Кота Леопольда" и "Ежика в тумане" (по 8%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 9 июня 2019 году. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Лента новостей
0