Грузинские ландшафтные дизайнеры украсили Москву

© photo: Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкФестиваль "Цветочный джем"
Фестиваль Цветочный джем - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинские ландшафтные дизайнеры на фестивале "Цветочный джем" представили два проекта : "Шелковый путь" и "REFLECTION"

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Грузинские ландшафтные дизайнеры участвуют в международном конкурсе-фестивале ландшафтного дизайна "Цветочный джем", который открылся в Москве 20 июня.

Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем" и одноименный фестиваль впервые прошли в Москве в 2017 году в рамках цикла городских уличных мероприятий "Московские сезоны".

В этом году проекты, созданные ландшафтными дизайнерами из 11 стран мира – России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана - украшают общественные пространства города минимум до середины сентября.

Ландшафтный дизайн - Sputnik Грузия
Ландшафтный дизайн или Зеленое искусство фигурной стрижки

Грузию на фестивале "Цветочный джем" представляют два проекта. Первый - это "Шелковый путь", представленный дизайнерами Тинатин Химшиашвили, Георгием Сагинадзе и Мариной Шиманской. Его можно увидеть на Новом арбате, 17. Идея сада – многовековая история взаимопроникновения культур Востока и Запада и знаменитый Шелковый путь как ее важная составляющая.

"Сад построен вокруг пешеходной дорожки, которая проходит через всю его территорию. Цветы высажены на террасах различной высоты и составляют отдельные композиции. По верху дорожки проходит лента из металла, олицетворяющая бесконечность культурного развития, а посадочные конструкции украшены национальными орнаментами стран, через которых проходил Великий Шелковый Путь", - говорится на сайте фестиваля.

Второй грузинский проект - это "REFLECTION" авторства Алекса Соломнишвили на Москворецкой набережной. Источником вдохновения при создании этого сада стала панорама города.

"Конструкции сада – это "здания" различной высоты, в которых размещаются пышные зеленые насаждения и скамьи. В саду предусмотрена детская зона, места для отдыха, общения и активного времяпровождения – все это делает проект гармоничным с точки зрения композиции и позволяет с удовольствием проводить время в саду посетителям любого возраста – детям, родителям, молодежи, пожилым людям", - сообщают организаторы конкурса.

Лучшие реализованные проекты будут определены голосованием жюри. Итоги конкурса и имена победителей будут объявлены в рамках фестиваля городского ландшафтного дизайна в начале сентября 2019 года. Лучшие дизайнеры в разных номинациях получат солидные денежные призы.

 

Лента новостей
0