Грузия хочет привлечь частные инвестиции в инфраструктурные проекты

Подписаться
Премьер привал частный сектор к большей активности и расширению инвестиционного сотрудничества с государством

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Власти Грузии заинтересованы видеть больше частных инвестиций в инфраструктурных проектах и Агентство государственно-частного партнерства является уникальной платформой для достижения этой цели, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Глава грузинского правительства выступил на конференции, посвященной вопросам развития партнерства государственного и частного секторов. Бахтадзе уверен, что реформа партнерства публичного и частного сектора, которая основывается на лучшем международном опыте, будет самой успешной.

"Мы постарались приспособить лучший международный опыт к грузинской реальности, чтобы достичь ту главную цель, которая стоит перед нашей экономикой. Естественно, это борьба с нищетой и больше инклюзивного роста. Уверен, что этот формат даст нам возможность привлечь в Грузию больше прямых иностранных инвестиций, создать больше рабочих мест и сделать Грузию конкурентоспособной на глобальном рынке", - заявил Бахтадзе.

При этом, как отметил Бахтадзе, для него, как для главы правительства, особенным и приоритетным является быть уверенным в прозрачности любого процесса и в том, что стандарт принятия решений является самым высоким и эффективным.

"В этом плане, формат сотрудничества публичного и частного секторов уникальный, поскольку данные индикаторы, параметры очень амбициозные и соответствуют опыту стран с лучшей рыночной экономикой", - подчеркнул Бахтадзе.

Глава грузинского правительства также рассказал о тех шагах, которые были предприняты правительством для этих реформ, и поблагодарил международных партнеров за поддержку.

"Уверен, что этот проект будет одним из самых успешных среди тех реформ, которых осуществляет мое правительство. Хочу призвать частный сектор к большей активности, чтобы они хороши изучили те принципы, по которым действует данное агентство", - сказал Бахтадзе.

В Тбилиси в четверг открылась первая двухдневная конференция по вопросам сотрудничества государственного и частного секторов. В ходе конференции будут обсуждены достижения правительства Грузии в плане устойчивых структурных реформ, в направлении улучшения процесса принятия решений и открытого правления.

Внимание также будет уделено роли развития публичного и частного сотрудничества в инклюзивном росте и в обеспечении борьбы с бедностью.

Конференция проводится при поддержке правительства Грузии, Азиатского банка развития и программы развития ООН (UNDP) и при содействии правительства Швейцарии и Австрии.

 

Лента новостей
0