Путин: Запад не изменит отношения к России в ближайшем будущем

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкПрямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным
Прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский лидер уверен, что США воспринимает Россию и Китай экономическими конкурентами

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что отношение запада к России вряд ли кардинально изменится в будущем.

В ходе прямой линии у главы государства спросили: если Россия "со всеми помирится", что это даст экономике?

"Мы ни с кем не ссорились... Если мы полностью сдадимся и наплюем на свои национальные фундаментальные интересы, будут ли какие-то изменения? Может быть, какие-то внешние сигналы будут, но кардинально ничего не изменится", - сказал Путин.

Президент привел в пример противодействие со стороны США Китаю. Путин убежден, что атака США на корпорацию Huawei нацелена на сдерживание развития Китая как конкурента Америки.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга  - Sputnik Грузия
Захарова: санкции США против России не достигли результатов

"Это те же санкции... Атака на Huawei – откуда она взялась и в чем смысл? Смысл только в одном – сдерживание развития Китая, который стал глобальным конкурентом другой глобальной державы – Соединенных Штатов", - сказал Путин.

Министерство торговли США в середине мая внесло Huawei в черный список, который перекрывает компании путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Huawei также находится в списке компаний, которым запрещено вести дела с американским бизнесом без соответствующих лицензий.

Кто страдает от санкций?

Россия с момента введения санкций против нее в 2014 году потеряла 50 миллиардов долларов, потери Евросоюза составили 240 миллиардов, заявил президент РФ Владимир Путин.

Здание Министерства внутренних дел РФ (МВД РФ) на Житной улице в Москве. - Sputnik Грузия
Санкции мешают России бороться с международным терроризмом, заявили в МВД РФ

Отвечая на вопрос, даст ли что-то российской экономике отмена санкций, глава государства сказал: "Что это даст и чего это не даст, что мы теряем. Ну смотрите. По экспертным данным, в результате всех этих рестрикций, ограничений Россия за эти годы, начиная с 2014 года где-то, недополучили около 50 миллиардов долларов, а Евросоюз потерял 240 миллиардов долларов, США - 17 миллиардов долларов, у нас с ними небольшой торговый оборот, Япония - 27 миллиардов долларов".

Он добавил, что "все же отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и на странах Евросоюза - они теряют наш рынок".

"Но кое-что мы и получили. А что именно? Во-первых, мы должны были и мы сделали, включили мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики, и у нас программа так называемого импортозамещения - 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции", - добавил Путин.

Садыхов: санкции Запада не изменили приоритеты России во внешней и внутренней политике>>

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Лента новостей
0