Ющенко: ведущие страны Европы за возвращение России в ПАСЕ

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкАлександр Ющенко
Александр Ющенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Ющенко рассказал, кто за и против возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ)
Ющенко: ведущие страны Европы за возвращение России в ПАСЕ

Россия сформировала делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). В нее вошли семь сенаторов и 11 депутатов. Сессия ПАСЕ пройдет 24-28 июня. Во время нее состоятся выборы генсека Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Политический аналитик Павел Шипилин - Sputnik Грузия
Шипилин рассказал, почему Россию лишили права голоса в ПАСЕ

"Сам факт формирования российской делегации, куда вошли парламентарии и сенаторы, говорит о том, что Россия готова к диалогу, но на паритетных основах и с уважением нашей позиции, которая должна быть представлена в Совете Европы как в институте, который подразумевает равные права всех стран", – сказал Ющенко в эфире радио Sputnik.

По его словам, ведущие страны СЕ – Германия, Франция, Италия – исходят из интересов своих стран, интересов граждан, поэтому будут иметь конструктивную позицию.

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

В конце июня 2017 года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. В ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро.

Лента новостей
0