Абашидзе: в ближайшее время должен состояться разговор с Карасиным

© photo: Sputnik / Denis AslanovСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Спецпредставитель премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе рассказал, что в ближайшее время, возможно, состоится его телефонный разговор с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным
Абашидзе: в ближайшее время должен состояться разговор с Карасиным

"На данном этапе мы стараемся получить исчерпывающую информацию об этом решении (запрета для российских компаний летать в Грузию с 8 июля – ред.) для последующего серьезного анализа и выводов. Более детальные комментарии будут сделаны позже. Наша задача – защитить интересы и суверенитет страны и всех граждан, избежать рисков, необдуманных шагов по серьезным вопросам. У меня будет коммуникация, наверное, в ближайшей перспективе с моим коллегой по пражскому формату, и я постараюсь от него получить дополнительную информацию", – сообщил Sputnik Грузия Абашидзе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков курирует работу российского пула. - Sputnik Грузия
Россия назвала условия отмены запрета на авиарейсы в Грузию

Российские авиакомпании не смогут летать в Грузию с 8 июля, согласно указу президента России Владимира Путина. В документе отмечено, что это временные меры, принятые в целях безопасности.

Это решение было принято после скандала вокруг заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), на которое в Тбилиси прибыла российская делегация, и последующих беспорядков. Вскоре после того, как в столице началась волна протеста, российские делегаты покинули страну.

Россия призвала своих граждан покинуть Грузию до 8 июля. Но если этого не произойдет, российские авиакомпании готовы вывезти россиян через аэропорты Армении и Северной Осетии, сказал официальный представитель вице-премьера РФ Максима Акимова.

По его словам, российские авиакомпании уже фиксируют массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию.

Как все началось?

Ажиотаж в Тбилиси начался после приезда в столицу депутата Госдумы России Сергея Гаврилова. Политик приехал в грузинскую столицу для участия в работе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), президентом которой он и является.

Самолет авиакомпании Georgian Airways - Airzena - Sputnik Грузия
Грузинским авиакомпаниям запретят летать в Россию

Первая сессия ассамблеи стартовала в зале пленарных заседаний парламента Грузии. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это и вызвало недовольство оппозиционных депутатов. Мероприятие было сорвано, начались массовые акции протеста. Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Политик напомнил, что уже занимал почетное кресло в других странах, и это никогда не вызывало проблем.

Глава правительства назвал происходящее "агрессивной попыткой Нацдвижения дестабилизировать ситуацию в стране".

Более резка в своих высказываниях была президент Грузии Саломе Зурабишвили. В нем она называет Россию "врагом и оккупантом". По ее мнению, протесты происходят с легкой руки Кремля.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Москва возмущена действиями радикалов, сорвавших работу генассамблеи МАП в Тбилиси.

Замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что "радикально политические силы Грузии использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений".

Лента новостей
0