Четвертый май подряд стал самым жарким за историю наблюдений

© Sputnik / Alexander ImedashviliФонтаны на одной из площадей Батуми
Фонтаны на одной из площадей Батуми - Sputnik Грузия
Подписаться
Температура поверхности планеты становится все выше среднего показателя, а отклонения в ней все чаще наблюдаются в странах

ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Четыре года подряд ученые отмечают, что глобальные температуры в мае становятся самыми жаркими за 140 лет метеорологических наблюдений, говорится в докладе Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Какая погода ждет Грузию летом и почему в Тбилиси не было снега зимой>>

"Превышение глобальной температуры поверхности суши и океана от среднего показателя за 140 лет наблюдений в мае 2019 года стало четвертым по величине", – говорится в докладе.

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Грузия
Люди – это болезнь. О чем плачут медведи и экологические активисты

Как утверждают метеорологи, последние четыре года майские месяцы были самыми жаркими за историю наблюдений. Средняя температура поверхности суши и океана в мае 2019 была на 1,53 градуса выше средней, которая составляет 58,6 градуса по Фаренгейту (14,8 градуса Цельсия – ред.). Самым жарким был май 2016 года, когда температура была выше средней на 1,67 градуса.

Температура поверхности была на 2,09 градуса выше среднего показателя, который составляет 52 градусов по Фаренгейту (11,1 градуса по Цельсию – ред.). Самое большое отклонение в 7,2 градуса наблюдалось на севере Канады и в Антарктике. На 3,6 градуса выше среднего была температура на западе США, центре и юго-востоке Канады, а также в северной и центральной Европе. Самым жарким май 2019 года был на Гавайях.

Средняя температура поверхности океана в мае 2019 была выше средней на 1,31 градуса, но рекорд был поставлен в 2015 году, когда превышение составило 1,44 градуса. Средняя температура океана составляет 16,27 градуса Цельсия.

Лента новостей
0