Садыхов о грузино-российских отношениях: острота пройдет, напряжение останется

© photo: Sputnik / Murad OrujovФикрет Садыхов, политолог
Фикрет Садыхов, политолог - Sputnik Грузия
Подписаться
Азербайджанский политолог Фикрет Садыхов прокомментировал последние события с акциями протеста в Грузии
Садыхов о грузино-российских отношениях: острота пройдет, напряжение останется

"Напряжение в грузинском обществе ощущалось и до этих событий, потому что на политической арене страны идет противостояние различных политических партий и сил. Несомненно, обливать водой депутата Госдумы, приехавшего в Грузию, и обращаться с ним столь резко не надо было, потому что они его сами пригласили и посадили на это место. И я думаю, что радикальные силы воспользовались этой ситуацией, всколыхнули конфликт и противостояние, которое, к сожалению, кончилось большими проблемами", – сказал Садыхов Sputnik Азербайджан.

Лавров прокомментировал ситуацию в Тбилиси>>

По мнению политолога, в ближайшее время напряжение между Грузией и Россией возрастет, и на сегодняшний день отношения между странами дошли практически до враждебных. Политики попытаются смягчить эту ситуацию, но в ближайшее время им это вряд ли удастся, считает Садыхов.

Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Грузия
"Ограничения в отношении Грузии вынужденные" - Песков о запрете на авиасообщение

"Туристический поток из России – это особая статья в грузинском бюджете, и, конечно, экономика пострадает. Думаю, острота пройдет, но напряжение сохранится. Это очень серьезный фактор, и сложная ситуация не в интересах Азербайджана", – заключил он.

В четверг грузинские оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

В ночь на 21 июня акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 305 человек.

Лента новостей
0