В больницах Тбилиси остаются 19 человек, пострадавших во время разгона акции

© Sputnik / Alexander ImedashviliАкция протеста у здания парламента Грузии
Акция протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В результате разгона протестной акции в Тбилиси пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. В больницах Тбилиси по-прежнему остаются 19 человек, пострадавших в ходе разгона акции протеста на проспекте Руставели в центре столицы, сообщает телеканал Imedi со ссылкой на Минздрав Грузии.

Из 19 госпитализированных – один журналист, двое полицейских, а остальные - простые граждане. Двое пациентов подключены к аппарату искусственного дыхания, их состояние стабильно тяжелое.

Четвертый день акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Акция протеста на пятый день пройдет в нескольких местах Тбилиси

Акции протеста на проспекте Руставели изначально начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие требовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и пытались ворваться в парламент. В ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 305 человек.

Между тем, требование протестующих об отставке Кобахидзе было удовлетворено на следующий день после разгона акции.

Уже на следующий день резко сменился характер акции - она стала подчеркнуто мирной, но протестующие добавили к своим требованиям отставку Георгий Гахария с поста министра внутренних дел, как человека, ответственного за несоразмерное применение силы против демонстрантов.

 

Лента новостей
0