Проспект Руставели вновь перекрыт - митингующие требуют отставки главы МВД

© Sputnik / Shota NozadzeШестой день акций протеста у парламента Грузии
Шестой день акций протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще одно требование протестующих - освобождение всех задержанных в ходе беспорядков в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 25 июн — Sputnik. Проспект Руставели в центре Тбилиси вновь перекрыт в связи с масштабной акцией протеста у здания парламента, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Главное требование митингующих - отставка министра внутренних дел Георгия Гахария за превышение полномочий полицией в ходе разгона акции в ночь на 21 июня. Кроме того, протестующие требуют освобождения всех задержанных на митинге в первую ночь.

Ника Мелия - Sputnik Грузия
Беспорядки в Тбилиси - депутат Ника Мелия привлечен к уголовной ответственности

К этому времени у здания парламента протестуют до двух тысяч человек. Перед собравшимися выступают с речами, звучат патриотические песни.

Акции протеста на проспекте Руставели изначально начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. 

Протестующие требовали отставки председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и пытались ворваться в парламент. В ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 305 человек.

Лента новостей
0