Сакварелидзе: в случае отставки Гахария у протестующих появятся новые требования

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе рассказал о возможных последствиях в случае отставки главы МВД Георгия Гахария с должности
Сакварелидзе: в случае отставки Гахария у протестующих появятся новые требования

"Если он (глава МВД Георгий Гахария – ред.) не уйдет в отставку, будут продолжаться требования, то в парламенте требовать, то с парламентской трибуны. А если он уйдет в отставку, то появятся новые требования. Допустим, отставка Бахтадзе", – рассказал Сакварелидзе в интервью Sputnik Грузия.

Инициатива Иванишвили и реакция митингующих в Тбилиси>>

Волна протеста, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, в четверг поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Сосо Цинцадзе - Sputnik Грузия
Цинцадзе рассказал, что может вынудить власти Грузии уволить главу МВД

На этом акции протеста не закончились, более того требования выросли в геометрической прогрессии. Протестующие ежедневно собираются на проспекте Руставели перед парламентом в 19:00 и полностью расходятся лишь к рассвету. Среди требований – отставка главы МВД Георгия Гахария, освобождение всех задержанных в ходе беспорядков и наказание виновных в превышении полицейскими силы. 

Еще одно требование – о проведении парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе – власти уже согласились выполнить. Более того, было инициировано проведение выборов вообще без проходного барьера для партий. Также ранее в результате массового протеста подать в отставку решил председатель парламента Ираклий Кобахидзе. Освободившееся кресло во вторник занял депутат от партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Арчил Талаквадзе.

Лента новостей
0