Горячие протесты в Тбилиси: начало акции затягивается из-за жары

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодой участник акции протеста у парламента Грузии
Молодой участник акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Седьмой день подряд центральный проспект Тбилиси стал эпицентром грузинских протестов

ТБИЛИСИ, 26 июн — Sputnik. К зданию парламента Грузии на проспекте Руставели вновь стягиваются люди - с минуты на минуту в центре Тбилиси начнется очередная, седьмая акция протеста, сообщает корр. Sputnik Грузия с места событий.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДевушки на акции протеста у парламента Грузии
Горячие протесты в Тбилиси: начало акции затягивается из-за жары - Sputnik Грузия
Девушки на акции протеста у парламента Грузии

SMS министру, стычки и обмороки - новые фото жарких протестов в Тбилиси>>

Требования митингующих неизменны уже несколько дней: отставка министра внутренних дел Георгия Гахария, а также освобождение всех задержанных в ходе беспорядков в Тбилиси.

Акция протеста у парламента Грузии. Митингующие с плакатами - Sputnik Грузия
Голодный обморок и речи экс-президента: чем запомнился шестой день протестов в Тбилиси

Некоторые митингующие прибегли к крайней форме протеста - у здания парламента уже четвертый день голодают пятеро молодых мужчин в возрасте от 20 до 28 лет. Еще двум девушкам пришлось прекратить голодовку после ухудшения состояния здоровья - накануне их госпитализировали врачи скорой помощи.

Акция, анонсированная на 19:00 по тбилисскому времени, еще не началась. К этому времени у здания парламента собрались около двух сотен человек - меньше, чем в предыдущие дни. Часть протестующих связывает это с жарой - сегодня в грузинской столице 37 градусов.

© Sputnik / Shota NozadzeДевушка на акции протеста у парламента Грузии
Горячие протесты в Тбилиси: начало акции затягивается из-за жары - Sputnik Грузия
Девушка на акции протеста у парламента Грузии

"В Тбилиси сегодня очень жарко, почти 40 градусов, и солнце пока не село. Думаю, народ подтянется когда стемнеет и станет прохладнее. Кроме того, в городе пробки - многие не могут доехать до центра", - сказал корр. Sputnik Грузия участник акции.

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. 

Не стреляйте в гитариста - видео с акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Не стреляйте в гитариста - видео с акции протеста у парламента Грузии

На сегодняшний день из требований протестующих остаются невыполненными отставка министра внутренних дел Георгий Гахария за превышение полномочий полицией в ходе разгона акции и освобождение всех задержанных на на митинге в первую ночь.

Митингующие добились отставки Ираклия Кобахидзе с поста председателя парламента, его место занял лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе. Власти пошли на еще одну уступку - согласились провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе.

Одновременно прокуратура ведет расследование событий первой ночи протестов. От должности отстранены 10 полицейских, которые возможно превысили свои полномочия во время разгона акции. Кроме того, во вторник к уголовной ответственности привлекли председателя политсовета бывшей правящей партии "Единое национальное движение", депутата Нику Мелия.

© Sputnik / Shota NozadzeНика Мелия
Горячие протесты в Тбилиси: начало акции затягивается из-за жары - Sputnik Грузия
Ника Мелия

Сегодня парламент лишил Мелия депутатского иммунитета, предоставив прокуратуре возможность требовать его заключения в качестве меры пресечения. Мелия обвиняют в организации группового насилия в ходе акции протеста в Тбилиси в ночь на 20 июня. В случае подтверждения его вины Мелия грозит лишение свободы на срок от четырех до шести лет.

Лента новостей
0