Грузия завершила выступление на II Европейских играх - итоги

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСахил Алахвердов (Грузия) и Артур Ованнисян (Армения) в финальном бое на соревнованиях по боксу среди мужчин в весовой категории до 48 кг на II Европейских играх в Минске
Сахил Алахвердов (Грузия) и Артур Ованнисян (Армения) в финальном бое на соревнованиях по боксу среди мужчин в весовой категории до 48 кг на II Европейских играх в Минске - Sputnik Грузия
30 завоеванных медалей позволяют команде на данный момент удерживать 7-е место в общекомандном медальном зачете

ТБИЛИСИ, 30 июн – Sputnik. В заключительный соревновательный день II Европейских игр в Минске спортсмены сборной Грузии завоевали два серебра и довели общее количество медалей до 30.

Вице-чемпионами Игр стали борец греко-римского стиля Якоб Каджая (-130 кг) и боксер Сахил Алахвердов (-49 кг). В финальной схватке Каджая уступил Кириллу Хрыщанке из Беларуси со счетом 1:5, а Алахвердов не нашел контраргументов против Артура Ховханесяна из Армении (1:4).

Спортсмены сборной Грузии завершили свое выступление на Играх в Минске. 30 завоеванных медалей (6-10-14) позволяют команде на данный момент удерживать седьмое место в общекомандном медальном зачете.

Список медалистов сборной Грузии

Золото Серебро Бронза
Лухум Чхвимиани (дзюдо, -60 кг) Владимир Хинчегашвили (вольная борьба, -65 кг) Амиран Папинашвили (дзюдо, -60 кг)

Гурам Тушишвили (дзюдо, +100 кг)

Гиви Мачарашвили (вольная борьба, -125 кг) Важа Маргвелашвили (дзюдо, -66 кг)
Вахтанг Чидрашвили (самбо, -57 кг) Шмаги Болквадзе (греко-римская борьба, -67 кг) Баграт Ниниашвили (дзюдо, -66 кг)
Леван Нахуцришвили (самбо, -74 кг) Якоб Каджая (греко-римская борьба, -130 кг) Лука Майсурадзе (дзюдо, -81 кг)
Давид Лориашвили (самбо, -100 кг) Варлам Липартелиани (дзюдо, -100 кг) Авто Кенчадзе (вольная борьба, -74 кг)
Бека Бердзенишвили (самбо, +100 кг) Миндия Лилуашвили (самбо, -68 кг) Элизбар Одикадзе (вольная борьба, -97 кг)
  Нино Одзелашвили (самбо, -72 кг) Давид Чхартишвили (греко-римская борьба, -60 кг)
  Элене Кебадзе (самбо, +80 кг) Гиви Надареишвили (самбо, -52 кг)
  Сахил Алахвердов (бокс, -49 кг) Генадий Чиргадзе (самбо, -62 кг)
  Люба Головина (прыжки на батуте) Бесарион Берулава (самбо, -82 кг)
    Паата Гвиниашвили (самбо, -90 кг)
    Гогита Аркания (карате, -84 кг)
    Отар Эраносян (бокс, -60 кг)
    Нино Салуквадзе/Цотне Мачавариани (стрельба из пистолета, смешанная команда)

Стоит отметить, что больше трети медалей для сборной Грузии завоевали самбисты – 11 (4-3-4). На счету дзюдоистов и борцов по семь наград. Единственное отличие заключается в том, что грузинские дзюдоисты дважды сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета (2-1-4), а вот борцы обоих стилей ограничились серебром и бронзой, дважды уступив в финалах (0-4-3).

Победителем общекомандного медального зачета стала сборная России, спортсмены которой завоевали 109 медалей (44-23-42). На втором месте команда Беларуси – 69 (24-16-29), а замкнула тройку лидеров Украина – 50 (15-17-18).

Церемония закрытия II Европейских игр в Минске начнется в воскресенье в 21:00 по тбилисскому времени.