Спасение для перевозчиков Армении: Грузия пророет тоннель к Верхнему Ларсу

© photo: of Regional Development and Infrastructure of Georgia / FBТоннель в направлении российско-грузинской границы
Тоннель в направлении российско-грузинской границы - Sputnik Грузия
Подписаться
Для полноценного функционирования перевозок из Армении и Грузии в Россию необходимо модернизировать КПП "Верхний Ларс"

ТБИЛИСИ, 2 июл — Sputnik. Модернизация наиболее проблемного участка (Коби-Гудаури) автомобильной дороги, ведущей к КПП "Верхний Ларс", станет настоящим спасением для перевозчиков, в том числе и армянских. Об этом директор логистической компании "Сати" Макар Аракелян сказал в интервью Sputnik Армения

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Майя Цкитишвили в Ереване заявила, что грузинская сторона определила победителя тендера на модернизацию самого уязвимого участка дороги Коби-Гудаури до грузино-российской границы, включая девятикилометровый тоннель.

Батуми стал ближе: премьер открыл новую дорогу >>

Строительство участка Квешети – Коби, расположенного на дороге международного значения Мцхета – Степанцминда – Ларс, позволит сократить время в пути от Тбилиси до КПП "Казбеги" на один час, говорится в сообщении ведомства.

В рамках проекта запланировано строительство асфальтобетонной дороги длиной 22,7 километра, шести мостов и пяти тоннелей, в том числе и девятикилометрового тоннеля. Тоннель пророют под Крестовым перевалом – от села Цкере до села Коби. Этот тоннель станет самым длинным в Грузии.

Рабочие во время строительных работ в Дарьяльском ущелье - Sputnik Грузия
Неподалеку от границы Грузии и России открыли двухкилометровый тоннель

Проект обойдется в 3,5 миллиарда долларов, и пока неизвестно, когда он будет полностью реализован.

"Данный проект очень важен для перевозчиков, так как мы постоянно сталкиваемся с серьезными проблемами. Это наиболее уязвимый участок дороги", - сказал Аракелян.

Он подчеркнул, что это та часть дороги, где бывают обвалы, он днями, а то и месяцами бывает закрыт из-за дождей, снегопадов. После модернизации перевозчики будут проходить этот отрезок пути по тоннелю, функционирование которого не будет зависеть от капризов погоды.

SGS отчиталась перед Грузией и Россией о работе по совместному соглашению >>

Аракелян вспоминает, что был период, когда участок Коби-Гудаури не действовал свыше 30 дней. 

Однако для полноценного функционирования необходимо модернизировать также КПП "Верхний Ларс". Сегодня его пропускная способность мала: контрольно-пропускной пункт может ежедневно обслуживать около 4 тысяч человек и до 200 фур. Раньше путь через "Верхний Ларс" считался запасным и до того, как стать основным, закрывался на период с ноября по апрель.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Альтернативу пути через Верхний Ларс предложили в Армении

Сейчас из-за того, что альтернативные "Верхнему Ларсу" маршруты закрыты, вся нагрузка ложится именно на этот КПП. Таким образом, ежедневно таможенникам приходится обслуживать около 15 тысяч человек.

Аракелян подчеркнул, что в случае реализации проекта по строительству тоннеля и модернизации дороги в выигрыше окажутся перевозчики. 

"Если и этот вопрос будет решен, то нам больше не на что жаловаться", - сказал Аракелян.

В качестве альтернативного маршрута рассматривается морской путь, в частности мультимодальный тип перевозок, который включает в себя транспортировку грузов контейнерами на сухогрузах из порта Новороссийск (Россия) в порт Поти (Грузия), далее уже в Армению по железной дороге.

Лента новостей
0