Таксистам в Тбилиси вскоре начнут выдавать лицензии категорий А и В

Подписаться
В Доме юстиции в Тбилиси будет выделено отдельное пространство для таксистов

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Дом юстиции в Тбилиси начнет выдавать столичным таксистам новые лицензии - категорий "А" и "B" - с 10 июля, заявил сэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

У тбилисских таксистов больше не будет проблем со сдачей>>

Разделение водителей такси на категории A и B началось с 1 июля. Выбрать удобную для них категорию таксисты должны на специальной странице мэрии taxi.tbilisi.gov.ge, а уже после обращаться в Дом юстиции за самим документом. 

"Этот процесс уже начался, и к нему подключается Дом юстиции. Хочу поблагодарить министра юстиции за сотрудничество и поддержку. С 10 июля в Доме юстиции будет выделено пространство, куда водители такси могут обратиться и воспользоваться специальной услугой", - заявил Каладзе.

Инициированная Каладзе реформа такси началась в 2018 году. На первом этапе, с октября прошлого года таксистов обязали брать лицензию. А второй этап подразумевает обязательное наличие с 1 октября 2019 года лицензии одной из двух категорий - "А" и "В".

Частное такси на одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Мэрия облегчит жизнь таксистам в Тбилиси

Лицензия категории "А" предназначена для тех, для кого работа таксистом - главный источник дохода. Их машины обязательно должны будут быть белого цвета. Пассажиров они смогут "подбирать" как на улице, так и работать по вызову, сотрудничая с разными компаниями такси.

У обладателей лицензий категории "А" будут значительные привилегии. Они смогут размещать рекламу на машине, бесплатно получат шашку, а также бесплатно смогут пользоваться специально выделенными для них местами на парковках. Сегодня в Тбилиси 300 таких парковок, и пока там могут останавливаться все такси.

Обладатели лицензии категории "В" смогут работать таксистами на машинах любого цвета, но у них не будет права размещать какие-либо опознавательные знаки и забирать пассажиров с улицы. Эти таксисты будут вынуждены работать с компаниями такси.

© SputnikРеформа такси в столице Грузии
Таксистам в Тбилиси вскоре начнут выдавать лицензии категорий А и В - Sputnik Грузия
Реформа такси в столице Грузии
Лента новостей
0