"Астана" - "Клуж": прогноз на матч Лиги чемпионов УЕФА

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкСтадион "Астана-Арена"
Стадион Астана-Арена - Sputnik Грузия
Подписаться
Матчем между "Астаной" из Казахстана и румынским "Клужем" стартует нынешний сезон Лиги чемпионов УЕФА

Понятно, что речь идет о первом квалификационном раунде турнира, но начало положено, а это самое главное.

Как мне кажется, клуб из Казахастана является фаворитом данного противостояния. Может быть не ярко выраженным, но преимущество у подопечных Романа Григорчука все же есть.

Презентация кубка Лиги Чемпионов УЕФА - Sputnik Грузия
ФК "Сабуртало" сыграет с молдавским "Шерифом" в Лиге чемпионов УЕФА

Во-первых, "Астана" уже проверенный еврокубковый боец. Четыре предыдущих сезона клуб из Нур-Султана неизменно выступал на групповой стадии – трижды в Лиге Европы и один раз в Лиге чемпионов. При этом в сезоне 2017/2018 "горожане" даже сумели выйти из квартета. Так что опыта казахстанскому клубу не занимать.

Второй фактор и очень важный – преимущество своей страны и поля. Для любого соперника приезд в Нур-Султан – это головная боль (длительность перелета, пересадка, смена часовых поясов и акклиматизация). Что касается домашнего стадиона, то на "Астана Арене" команды играет очень неплохо. В девяти домашних матчах группового этапа трех последних сезонов Лиги Европы "Астана" проиграла лишь дважды – "Динамо" Киев (0:1) и испанскому "Вильярреалу" (2:3), при четырех победах и трех ничьих.

Третье обстоятельство, делающее хозяев фаворитами – текущий чемпионат Казахстана. В премьер-лиге сыграно уже XVII туров, и "Астана", вместе с "Тоболом", занимает первую строчку. То есть, команда находится в игровом тонусе и в неплохой физической форме. Кстати, в последнем туре "Астана" на выезде обыграла именно "Тобол" (2:0).

О "Клуже" такое сказать не получится, так как чемпионат Румынии стартует только в ближайшие выходные. У футболистов только-только закончилась предсезонная подготовка, и тут на тебе – поездка в неблизкий Казахстан.

Все вышесказанное наводит меня на мысль, что при таких обстоятельствах "Астана" должна обыгрывать "сырого" соперника как минимум в домашней встрече. Так что мой выбор – победа "Астаны".

Ставка: "Астана" выиграет за 2,25.

Лента новостей
0