Всемирный день шоколада 11 июля 2019: история праздника

© photo: Sputnik / Andrey Alexandrov / Перейти в фотобанкГоршок с цветами, выполненный из шоколада
Горшок с цветами, выполненный из шоколада - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирный день шоколада отмечают 11 июля сладкоежки и гурманы всего мира – это самый сладкий и вкусный праздник в году

Всемирный день шоколада придумали французы - праздник впервые отметили 24 года назад.

Всемирный день шоколада — молодой праздник, но популярность его растет с каждым годом. Его отмечают во многих странах мира, в том числе в Швейцарии, Германии, Италии и России.

Родиной шоколада, по преданию, является Южная Америка – лакомство, названное "черным золотом", впервые доставили в Европу испанские завоеватели.

История открытия шоколада

Первыми приготовили шоколад индейцы из племени ольмеков, проживающие примерно три тысячи лет назад на территории нынешней Мексики. Готовили напиток в те далекие времена из бобов какао и употребляли в горячем виде.

Девушки с мороженым - Sputnik Грузия
"Волшебный и вкусный": в Ботаническом саду пройдет фестиваль мороженого

Впоследствии традиция готовить шоколад стала частью культуры майя, называвших напиток божественным. Они растирали жареные бобы и смешивали их с водой. В напиток, который употребляли холодным, добавляли специальные пряности, например перец.

Во времена майя шоколад, который считался священным, пили только избранные – они молились богу какао Эк Чуахе и приносили ему жертвы.

Шоколад, приготовленный из плодов какао-дерева, по преданию, очень любил Монтесума - вождь ацтеков, государство которых существовало в XII-XIV веках на территории современной Мексики.

Древние индейцы называли напиток, приготовленный из плодов дерева какао - чоколатль (от choco – "пена" и latl – "вода"). Возможно, современное название шоколада оттуда и произошло.

В Европе шоколад появился в XVI веке благодаря испанцам – оценив его первыми по достоинству, они считали, что этот напиток не только укреплял силы, но и способствовал быстрому заживлению ран.

Испанцы изменили рецепт шоколада, добавив в него сахар, корицу и мускатный орех. Так они сделали его еще более вкусным. В те далекие времена шоколад могли себе позволить только богатые, так как он был дорогим удовольствием.

© courtesy of Chocolaterie ArtisanДень Шоколада в Тбилиси
Всемирный день шоколада 11 июля 2019: история праздника - Sputnik Грузия
День Шоколада в Тбилиси

Франция вкус шоколада узнала только после заключения брака Людовика XIII с испанской инфантой Анной Австрийской в 1615-м. Постепенно шоколад завоевывал всю Европу - модный напиток пили во всех аристократических домах и в дорогих кофейнях.

Шоколад до начала XIX века употребляли исключительно в жидком виде - первую в мире плитку твердого шоколада в 1819-м создал швейцарец Франсуа Луи Кайе.

Шоколад стал доступным широким слоям населения лишь в начале XX века, когда его начали производить в больших объемах. В настоящее время без шоколада не представляют свою жизнь многие жители нашей планеты.

Всемирный день шоколада

Этот праздник отмечают кондитеры, художники, которые разрабатывают обертки конфет, сладкоежки и просто все любители шоколада.

На День Святого Валентина в Японии устроили купание в шоколаде - Sputnik Грузия
Сладкое развлечение: как в Японии купаются в горячем шоколаде

Всемирный день шоколада каждая страна отмечает по-своему: в праздник проводят различные конкурсы, выставки, ярмарки, мастер-классы, дегустации и так далее.

Массовые мероприятия в праздник шоколада также проводят крупные супермаркеты и кондитерские фабрики. Во Всемирный день шоколада посетителям показывают, как появляются на свет шедевры из всеми любимого лакомства.

Шикарное меню из шоколада в праздник предлагают рестораны и кафе - посетителей ожидают в этот день сюрпризы из шоколада.

В этот день в Швейцарии можно прокатится в "шоколадном поезде", а в Бельгии посетить настоящие музеи шоколада. В Германии же построили "шоколандию", где посетителей ждет шоу из самого вкусного в мире лакомства.

© photo: Sputnik / Ivan Rudnev / Перейти в фотобанк"Бои амазонок" в шоколаде в Минске
Всемирный день шоколада 11 июля 2019: история праздника - Sputnik Грузия
"Бои амазонок" в шоколаде в Минске

Американцы-сладкоежки отмечают праздник шоколада дважды в год.

Всемирный день шоколада россияне отмечают с истинным русским размахом - единственный в мире памятник любимому лакомству детей и взрослых красуется в Покрове. Бронзовая Фея высотой в три метра установлена рядом с музеем шоколада - в праздник он всегда полон туристов.

Традиционным занятием во Всемирный день шоколада является поедание "черного золота". Но главным развлечением считается шоколадный боди-арт – с помощью кисти и жидкого шоколада создаются на лице и теле настоящие шедевры.

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкПамятник шоколаду (автор Илья Шанин) в городе Покров Владимирской области
Всемирный день шоколада 11 июля 2019: история праздника - Sputnik Грузия
Памятник шоколаду (автор Илья Шанин) в городе Покров Владимирской области

Шоколадные ванны также популярны, так как шоколад обладает великолепными косметическими свойствами.

Фестивали шоколада проводят во многих городах мира, в том числе в Париже, Брюгге, Турине, Дублине, Лондоне и Амстердаме, хотя дата их проведения не всегда совпадает со Всемирным днем шоколада.

Посетители во время фестивалей могут продегустировать всевозможные виды шоколада, отдохнуть в шоколадном спа-салоне, пожить в шоколадном отеле или просто прогуляться по шоколадному парку.

© Pixabay / Pixabayშოკოლადი
Всемирный день шоколада 11 июля 2019: история праздника - Sputnik Грузия
შოკოლადი

Польза шоколада

Шоколад очень полезен. Наукой установлено, что он содержит элементы, способствующие психологическому восстановлению и отдыху.

Исследования доказали, что темный шоколад намного полезнее для здоровья человека, чем молочный и другие разновидности. В частности, темный шоколад стимулирует выброс гормонов счастья - эндорфинов, которые, воздействуя на центр удовольствия, поддерживают тонус организма и улучшают настроение.

Ученые считают, что темный шоколад улучшает зрение и снижает кровяное давление. Он также улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы — за счет увеличения притока крови к мозгу.

© Fotolia / KibokaТакие сладости
Всемирный день шоколада 11 июля 2019: история праздника - Sputnik Грузия
Такие сладости

У людей, регулярно употребляющих шоколад, риск заболеваний сердца сокращается на 37%, а риск инфарктов у мужчин снижается на 17%. Любители шоколада в пожилом возрасте реже страдают слабоумием.

Шоколад, как полагают ученые, обладает "противораковым" эффектом и замедляет процесс старения. Регулярно поедая шоколад, мы прибавляем себе год жизни, так что наслаждайтесь вкусняшкой и живите долго!

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0