С прицелом на лидерство в регионе: в Тбилиси появится город образования

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкПодготовка школ к новому учебному году
Подготовка школ к новому учебному году - Sputnik Грузия
Подписаться
Город образования охватит территорию в 13 гектаров и будет рассчитан на 1,5 тысячи учеников

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Строительство города образования в спальном районе Тбилиси завершится осенью, сообщила в понедельник пресс-служба премьер-министра Грузии.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе вместе с главой Минобразования Михаилом Батиашвили в понедельник ознакомился со строительными работами города образования в районе Диди Дигоми в Тбилиси.

Букварь деда Эна - Sputnik Грузия
Новая версия легендарной грузинской азбуки: "Деда эна" вернется в школы

"Подобный проект мы осуществляем в Батуми и построим во всех крупных городах страны. Для нас жизненно важно, когда мы говорим о будущем наших детей, чтобы везде была доступность современной инфраструктуры", - заявил Бахтадзе.

Город образования вместе с общеобразовательной школой современных стандартов будет включать лаборатории естествознаний, технопарк, в котором ученики будут развивать "старт-ап" навыки с раннего возраста, библиотеку, научные лаборатории, новую школу Комарова, школу искусств, конференц-залы, внутреннее рекреационное пространство, спортзалы и площадки.

Город образования охватит территорию в 13 гектаров. Школа будет рассчитана на 1,5 тысячи учеников.

Проект обходится примерно в 20 миллионов лари (около семи миллионов долларов).

Апхазава: мы должны создать нашу уникальную национальную систему образования >>>

По распространенной информации, в процессе строительства будут использованы экологически чистые материалы. Помимо этого, учебные заведения современных стандартов адаптируют для учеников со специальными образовательными нуждами.

В Грузии проходит масштабная реформа образования. Среди прочего запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, внедрение новой модели финансирования университетов. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Лента новостей
0