Халваши: свобода слова на "Рустави 2" сохранится, а Гварамия уйдет

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция у ТВ "Рустави 2" в поддержку телеканала
Акция у ТВ Рустави 2 в поддержку телеканала  - Sputnik Грузия
Подписаться
Бизнесмен Кибар Халваши решил назначить гендиректором рейтингового грузинского телеканала "Рустави 2" своего адвоката Паату Салия

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Свобода слова и выражения на телеканале "Рустави 2" будет гарантирована, говорится в заявлении бизнесмена Кибара Халваши, во владение которого должен быть передан телеканал.

Государство выиграло дело - Минюст о решении Страсбургского суда по делу ТВ "Рустави 2">>

Европейский суд по правам человека признал недопустимыми все претензии юристов телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

"Я не собираюсь трогать редакционную политику. Свобода слова и выражения будет гарантирована. Я не буду вмешиваться в профессиональную деятельность журналистов "Рустави 2". Все это будет обеспечено с максимальной прозрачностью. При этом я будут заботиться о профессиональном развитии и буду всячески содействовать им в этом", - сказано в заявлении Халваши.

Бизнесмен выразил надежду, что сотрудники "Рустави 2" адекватно встретят решение Страсбургского суда и продолжат свою профессиональную деятельность. "И мы все вместе будем заботится о том, чтобы "Рустави 2" был успешным и популярным каналом", - отметил Халваши.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Совладелица ТВ "Рустави 2" пожаловалась на гендиректора Гварамия в прокуратуру

Изменение, по его словам, коснется только одного человека.

"Ника Гварамия, которого на самом деле назначил тот режим, который отнял у меня компанию, не сможет продолжить работу в компании ни в статусе журналиста, ни, безусловно, генерального директора. Вместо него компанией будет руководить адвокат Паата Салия, для которого на первом этапе определяю четкую задачу – обеспечить беспрепятственную работу канала и при этом, изучить существующую в компании финансовую ситуацию", - сказано в заявлении.

Халваши также поручил Салия пригласить для изучения финансовой ситуации международные аудиторские компании с высокой репутацией.

Лента новостей
0