"Начнем с Вышинского" - в России предложили обменяться заключенными с Украиной

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста Кирилла Вышинского
Заседание суда по делу журналиста Кирилла Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Член Совфеда по международным делам не исключил жеста доброй воли с российской стороны

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Власти России готовы пойти на освобождение украинских моряков, но только в том случае, если за этим последует обмен "всех на всех", заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов в беседе с РИА Новости.

Зеленский позвонил Путину: о чем говорили президенты?>>

При этом он задался вопросом, почему бы освобождение не начать с руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

"А почему бы не начать с Вышинского? И кто должен определять последовательность? Другими словами, есть понятный принцип, когда проблему надо обсуждать как единую и комплексную", - заявил сенатор.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду заявил, что возвращение на родину арестованных в РФ украинских моряков, которые на трех судах нарушили государственную границу России в Черном море в конце ноября прошлого года, может стать шагом для возобновления нормального диалога.

ОБСЕ призвала власти Украины освободить Вышинского>>

Утром 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" опасно маневрировали в российских водах Черного моря, не реагируя на законные требования российских властей. Пограничники задержали корабли, для этого им пришлось применить оружие. Трое украинских моряков получили легкие ранения. Всего на борту оказались 22 моряка и двое сотрудников СБУ. Всех их арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

Дело Вышинского

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Суд по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве - Sputnik Грузия
Судьба Вышинского - основная тема переговоров между Москвой и Киевом

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0