Политолог: намечается серьезный прорыв в российско-грузинских отношениях

© photo: SputnikРуководитель "Центра по исследованию терроризма и политического насилия" Бадри Начкебия
Руководитель Центра по исследованию терроризма и политического насилия Бадри Начкебия - Sputnik Грузия
Подписаться
Заслуженный журналист Грузии, политолог Бадри Начкебия предполагает, что правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" планирует предпринять меры для снижения напряжения между Грузией и Россией
Политолог: намечается серьезный прорыв в российско-грузинских отношениях

"Именно появление двух последних кадров – (главы МВД Грузии Георгия) Гахария и Зураба Хонелидзе (бывший постпред Грузии при СНГ – ред.) – в политических событиях Грузии заставляет меня думать, что нынешняя власть будет делать все возможное для улучшения политических отношений с Россией… Заявления Хонелидзе свидетельствуют о том, что "Грузинская мечта" готовит серьезный прорыв в российско-грузинских отношениях", – сообщил Sputnik Грузия Начкебия.

МИД России: тема винных санкций против Грузии закрыта>>

Начкебия подразумевает комментарий Хонелидзе, который тот сделал в ответ на скандальное заявление на телеканале "Рустави 2". Ведущий Георгий Габуния 7 июля в программе "Постскриптум" на "Рустави 2" в крайне грязной форме оскорбил президента РФ Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - Sputnik Грузия
Журавлев: кризис в отношениях России и Грузии рано или поздно закончится

"Время нации не прийти в чувство, а проснуться! Защитим национальную государственность!" - написал Хонелидзе на своей странице в Facebook.

После заявления Габуния Государственная дума рекомендовала правительству РФ рассмотреть целесообразность применения специальных экономических мер в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту. Однако Путин не поддержал идею ввести экономические ограничения в отношении Грузии.

Российско-грузинские отношения обострились на фоне волны антироссийских протестов в Тбилиси с 20 июня - с тех пор как в парламенте страны, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Лента новостей
0