В Тбилиси отключили около 2,5 тысячи опасных газовых приборов

Подписаться
Чаще всего опасные газовые приборы с открытой камерой сгорания встречаются в домах жителей столичного района Самгори

ТБИЛИСИ, 23 июл — Sputnik. Сотрудники газораспределительной компании "Казтрансгаз – Тбилиси" отключили от газовой сети в квартирах около 2,5 тысячи опасных приборов в течение июня, сообщает пресс-служба компании.

Жителей Грузии обяжут установить детекторы утечки газа до конца года>>

Большую часть этих приборов отключили повторно, так как жильцы не учли рекомендации и предупреждения работников газовой компании, и самовольно вновь подсоединили их к сети.

Машины скорой помощи на месте взрыва в Дигом - Sputnik Грузия
Пять человек отравились угарным газом в Рустави

Как отмечает "Казтрансгаз", результатом интенсивной работы компании является то, что за июнь месяц не было зафиксировано ни одного случая отравления газом и более того смерти.

"Казтрансгаз" постоянно предупреждает жильцов всех квартир о том, что использование газовых приборов с открытой камерой сгорания или кустарное подключение газовых приборов к сети опасно как для них, так и для соседей.

Чаще всего нарушения норм безопасности встречаются в районе Самгори.

Районы Тбилиси Количество отключенных приборов 
Самгори 655
Санзона  299
Глдани 272
Исани, Вазисубани 266
Сабуртало 158
Чугурети 151
Надзаладеви 150
Крцаниси 137
Нуцубидзе 113
Дидубе 112
Дигоми 87
Цкнети 38
Мтацминда 33
Ваке 24

Для сравнения, в мае от газовой сети в Тбилиси отключили около 3,8 тысячи кустарно установленных газовых приборов с открытой камерой сгорания.

Тема утечки газа в начале 2019 года стала наиболее болезненной в Грузии. В середине января в результате взрыва в многоэтажном доме на окраине Тбилиси погибли четверо человек, в том числе ребенок. А в конце января также в квартире погибли сразу семь человек. Причиной стало скопление угарного газа, предположительно, из-за самовольной установки в квартире газового обогревателя воды внутреннего сгорания.

До конца 2019 года станет обязательной установка в квартирах детекторов утечки природного газа.

Лента новостей
0