Украина призвала Грузию расследовать катастрофу корабля у берегов Мавритании

© Pixabay / photo: Pixabay / FrankWinklerБерег моря
Берег моря - Sputnik Грузия
Подписаться
Корабль под флагом Грузии затонул во время буксировки в порт города Нуадибу, а до этого на судне был пожар, во время которого погиб один член экипажа

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Украина обратилась к Грузии с просьбой провести объективное расследование в связи с катастрофой корабля под грузинским флагом у берегов Мавритании, сообщает пресс-служба Госрыбагентства Украины.

Корабль под флагом Грузии под названием "Иван Голубец" затонул у побережья Мавритании на прошлой неделе. Как сообщает ведомство, 19 июля из-за технической неисправности в машинном отделении судна возник пожар. В результате инцидента погиб член экипажа - гражданин Украины.

"С целью объективного расследования и выяснения причин инцидента на ВАТМ "Иван Голубец" Госрыбагентство обратилось в компетентные органы Грузии как государства флага с просьбой провести собственное расследование инцидента с привлечением компетентных органов Мавритании, в территориальных водах которой произошло событие", - сообщает украинское ведомство.

© Photo: Держрибагентство України / FBКорабль под флагом Грузии "Иван Голубец", затонувший у побережья Мавритании
Украина призвала Грузию расследовать катастрофу корабля у берегов Мавритании - Sputnik Грузия
Корабль под флагом Грузии "Иван Голубец", затонувший у побережья Мавритании

Кроме того, Госрыбагентство Украины инициировано создание комиссии с привлечением других центральных органов исполнительной власти и государственных предприятий.

В связи с чрезвычайной ситуацией капитан судна принял решение об эвакуации экипажа на борт другого рыболовного судна, находившегося поблизости. Позже во время буксировки судна в порт города Нуадибу (Исламская Республика Мавритания) "Иван Голубец" затонул в связи с его повреждением в результате пожара.

Батумский порт - грузовое судно в Черном море - Sputnik Грузия
Заходящим в порты Грузии кораблям предоставят льготы

Госрыбагентство отмечает, что фрахтователем ВАТМ "Иван Голубец" является компания "Эвиал БИЗНЕС ЛП". Предприятие эксплуатирует судно на условиях договора бербоут-чартера от 24.02.2016 года. Срок действия договора - 10 лет. Средства от аренды поступают в государственный бюджет Украины. Весь экипаж судна, включая капитана, - нанятые работники фрахтователя.

ВАТМ "Иван Голубец" был временно зарегистрирован в Международном реестре торгового флота Грузии (на период договора бербоут-чартера). Судно ходило под флагом Грузии и вело промысел в территориальных водах Мавритании и Белиза. На основании Свидетельства о праве собственности на судно ВАТМ "Иван Голубец" принадлежит ГП "Сервис" как судовладельцу.

Лента новостей
0