Facebook стал зарабатывать вдвое меньше: чистая прибыль упала до $5 млрд

© REUTERS / Stephen LamЛоготип компании Facebook
Логотип компании Facebook  - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом среднее число активных пользователей в месяц выросло в годовом выражении на 8%

ТБИЛИСИ, 25 июл - Sputnik. За первые полгода 2019 года чистая прибыль социальной сети Facebook упала в два раза в годовом выражении - до 5,045 миллиарда долларов, сообщает агентство Прайм.

Разводненная прибыль на акцию составила 1,76 доллара против 3,43 доллара годом ранее. Выручка социальной сети составила 31,963 миллиарда долларов, что на 27% больше показателя за аналогичный период 2018 года.

Марк Цукерберг - Sputnik Грузия
Рекордный в истории США штраф: Facebook заплатит $5 млрд

Чистая прибыль компании за второй квартал составила 2,616 миллиарда долларов, сократившись также в два раза к прошлому году. Разводненная прибыль по итогам отчетного периода составила 0,91 доллара на акцию против 1,74 доллара годом ранее. Выручка за квартал увеличилась на 28% - до 16,886 миллиарда долларов, что выше прогноза в 16,5 миллиарда, который приводит агентство Рейтер.

Квартальная выручка компании от рекламы составила 16,624 миллиарда долларов, что на 28% превосходит показатель второго квартала 2018 года. Выручка от мобильной рекламы выросла до 94% от всех рекламных доходов с 91% в аналогичном периоде прошлого года. Число ежедневных активных пользователей соцсети в июне 2019 года увеличилось на 8% в годовом выражении и составило 1,59 миллиарда человек. Среднее число активных пользователей в месяц выросло в годовом выражении на 8% - до 2,41 миллиарда пользователей на конец июня.

Facebook объявил о создании собственной криптовалюты - что это значит? >>>

Компания также заявила о расширении программы конфиденциальности, включая ужесточение операционных требований и обязательств по отчетности в связи с претензиями со стороны властей США.

Во втором квартале 2019 года мы зафиксировали дополнительные отчисления в 2 миллиарда долларов в связи с нашим соглашением с FTC (Федеральная комиссия по торговле США - ред.)", - говорится в пресс-релизе компании.

Лента новостей
0