Улицу в Тбилиси назвали в честь Георгия Данелия

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeФасад здания Сакребуло
Фасад здания Сакребуло - Sputnik Грузия
Подписаться
Несколько улиц в Тбилиси назвали в честь знаменитый грузинских деятелей искусства

ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Часть Университетской улицы и примыкающей к ней безымянной улицы в Вакийском районе Тбилиси назвали в честь выдающегося режиссера Георгия Данелия.

Тбилисское сакребуло (горсовет) приняло решение о переименовании нескольких улиц в столице в честь знаменитых грузинских деятелей культуры.

Вид на город Тбилиси. Жилые дома в районе Ваке - Сабуртало - Sputnik Грузия
Улица имени Георгия Данелия появится в Тбилиси

В частности, отныне в Тбилиси появится улица имени великих грузинских режиссеров Георгия Данелия и Вахтанга Таблиашвили. А также таких легендарных актеров, как Гиви Берикашвили, Додо Чичинадзе, Белла Мирианашвили, Лейла Абашидзе, Медея Джапаридзе, Лиана Асатиани, Марине Тбилели и Якоб Трипольский.

По решению сакребуло, в честь актирисы Беллы Мирианашвили назвали часть улицы Лами в Чугуретском районе. Имя Додо Чичинадзе получил второй тупик улицы Лами и часть улицы Аспидза.

В честь актрисы Лейлы Абашидзе названа часть улицы Цернаки в Исанском районе. Махатскому переулку присвоили имя актрисе Лианы Асатиани, а Махатскую улицу переименовали в улицу имени актрисы Марины Тбилели.

Грузинская актриса Лейла Абашидзе - Sputnik Грузия
Грузия прощается с Лейлой Абашидзе: 5 лучших киноролей великой актрисы

Имя актрисы Медеи Джапаридзе присвоили тупику и переулку улицы Реваза Табукашвили в районе Мтацминда.

Безымянной улице и находящемуся рядом тупику близ Цкнетского шоссе присвоили имя режиссера Вахтанга Таблиашвили.

В честь актера Гиви Берикашвили назвали второй тупик улицы Васила Барнова и первый тупик улицы Ираклия Татишвили в районе Мтацминда. А имя Якоба Трипольского присвоили безымянной улице близ улицы Серго Закариадзе в районе Сабуртало.

Лента новостей
0