Высшее образование в ряде регионов России может стать бесплатным

© photo: Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Грузия
Подписаться
В Государственной думе России предложили сделать бесплатным учебу в вузах нескольких регионов

ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову сделать полностью бесплатным высшее образование в регионах, граничащих с другими странами.

Кроме того, он предложил увеличить квоту в вузах этих субъектов для русскоговорящих иностранцев.

"Как правило, молодые люди и их родители либо тратят все имеющиеся деньги на оплату обучения там, либо стараются попасть в бюджетную квоту. Повысить привлекательность обучения в вузах приграничных регионов поможет создание режима полностью бесплатного образования для студентов, проживающих на приграничных территориях", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Тогда, по мнению депутата, после завершения учебы выпускники местных вузов, скорее всего, там же и останутся работать. Это поможет бороться с постоянным оттоком большей части молодежи из отдаленных регионов.

წითელი მოედანი, მოსკოვი - Sputnik Грузия
В России создадут единую базу данных о жителях страны

"Кроме того, необходимо увеличивать влияние на наших соотечественников за рубежом и тех русскоговорящих иностранцев, которые в дальнейшем будут иметь возможность занимать высокие посты в тех странах, где они проживают сейчас. В связи с этим нужно расширить для этой категории обучающихся квоту на образование. Их можно также включить в число "бюджетных" абитуриентов вузов, расположенных в приграничных территориях", - говорится в документе.

По мнению Чернышова, это даст возможность многим молодым людям получать бесплатное высшее образование, на несколько лет привлечет в малые города новых жителей и улучшит инфраструктуру.

Лента новостей
0