Грузия попала в топ-50 Глобального индекса инноваций

© photo: Ministry of Culture and Sport of GeorgiaВ Тбилисской академии художеств открылась лаборатория инноваций – Фаблаб
В Тбилисской академии художеств открылась лаборатория инноваций – Фаблаб - Sputnik Грузия
Подписаться
В прогрессе Грузии сыграли роль реформы, проведенные в инновационной политике, отметила министр экономики

ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Грузия продвинулась в "Глобальном инновационном индексе" на 11 позиций и заняла 48-е место, впервые оказавшись в топ-50 этого рейтинга.

Доклад "Глобальный индекс инноваций" (ГИИ) подготовлен Корнельским университетом, школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) при ООН.

Центр Современного Искусства Тбилиси - Sputnik Грузия
Первый "Хаб искусства и инноваций" создан в Грузии

Исследование определяет рейтинг эффективности инновационной деятельности в 129 странах мира, основанный на 82-х индикаторах. В данном выпуске доклада рассматривается влияние ориентированной на инновации политики на экономический рост и развитие.

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава высоко оценила прогресс Грузии в развитии инноваций.

"В этом прогрессе большую роль сыграли новшества, которые мы внедрили с точки зрения инновационной политики. В том числе программа малых грантов для поощрения новаторов и поддержания креативных идей, также реформа образования и тот прорыв, который мы сделали в этой сфере, а также обязательства взятые на себя в этой сфере", - сказала Турнава в эфире Первого канала.

Что касается соседей Грузии, то в этом рейтинге Россия заняла 46 место, Армения – 64, Азербайждан – 84, а Турция – 49.

Согласно докладу, первая десятка выглядит следующим образом: Швейцария, Швеция, США, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Дания, Сингапур, Германия и Израиль.

Вице-президент Microsoft Тони Таунс-Уитли и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили - Sputnik Грузия
Microsoft: Грузия – лидер в регионе по развитию инноваций

"Глобальный индекс инноваций" представляет собой среднее двух субиндексов — инновационных затрат (описывает располагаемые ресурсы и условия для проведения инноваций) и инновационных результатов, которые отражают достигнутые практические результаты осуществления инноваций.

Все показатели, по которым составляется рейтинг, объединены в семь основных групп: институты, человеческий капитал и исследования, инфраструктура, уровень развития рынка, уровень развития бизнеса, результаты в области знаний и технологий, результаты творческой деятельности.

Лента новостей
0