Страх толпы

© photo: SputnikСтрахи
Страхи - Sputnik Грузия
Подписаться
Демофобия. Страх многих жителей мегаполиса. Им в той или иной степени страдают все люди, которые пользуются метро, ходят на массовые мероприятия, концерты, матчи, в магазины. Чем больше толпа, тем выше тревога за себя и близких – вдруг что-то произойдет. Из толпы сложно выбраться, но еще сложнее ей управлять. Как быть?
Страх толпы

В метро в час пик вам тесно и нечем дышать. Вы боитесь толкучки в переходе на кольцевую линию. Вы не ходите на концерты любимой группы и в торговые центры на выходных – там слишком много людей. Не доверяете организаторам, которые обеспечивают безопасность посетителей на матчах и концертах… Это все проявления страха большого скопления людей. Что за ним стоит? Как себе помочь? Как правильно вести себя в толпе? Почему считается, что она неуправляема?

Вместе с куратором городских событий, создателем экстремального шоу Freestyle bike show Марией Хромцовой, психотерапевтом Международного института психосоматического здоровья Дарьей Бондаренко и носителем страха – аналитиком Георгием Сладковым ищем корни демофобии и разбираемся, как справиться с этим страхом.

03:40 – о страхе толпы

07:04 – о механике толпы и формировании коллективной эмоции

09:24 – как организаторы готовят мероприятия

18:10 – о безопасности в закрытых помещениях

21:30 – рекомендации: безопасное поведение на мероприятиях

24:56 – это нормально бояться большого скопления людей?

28:15 – о корнях демофобии

32:40 – как вести себя в толпе: в метро, на концерте

39:00 – что делать, если неприятны люди, которые едут рядом в метро

42:00 – о положительной стороне эффекта толпы

52:50 – как настроить себя на массовое мероприятие.

Слушайте и бойтесь правильно!

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0