Часть комплекса Ананури закроют для посетителей

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКрепость Ананури и православный храм за крепостной стеной
Крепость Ананури и православный храм за крепостной стеной - Sputnik Грузия
Подписаться
Защитники культурного наследия бьют тревогу: монастырский комплекс в Ананури в опасности

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Самые поврежденные участки и места монастырского комплекса Ананури (регион Мцхета-Мтианети) закроют для туристов, сообщает Первый канал.

Соответствующее решение принял генеральный директор Агентства охраны культурного наследия Николоз Антидзе. Запрет будет введен со вторника.

В монастыре в Восточной Грузии обнаружили древние надгробья >>

Ранее введение регуляций потребовали представители комитета "Сакдриси".

Защитники культурного наследия бьют тревогу, так как монастырский комплекс в Ананури ежедневно подвергается разрушению.

Члены комитета "Сакдриси" распространили видеокадры, на которых видно, как камни сыплются с сооружения.

В комитете отмечают, что в особенно сложном состоянии ограждение, зубцы крепостей, а также крыши башен. По просьбе организации, на место для ознакомления с ситуацией прибудут представители Национального агентства охраны культурного наследия. Сама организация отмечает, что реабилитационные работы монастырского комплекса уже были запланированы на 2020 год.
Дворец царицы Дареджан и женский монастырь в старом Тбилиси - Sputnik Грузия
Тбилиси потратит на восстановление Дворца Дареджан 2 миллиона лари

Антидзе в эфире телеканала Имеди отметил, что дополнительную угрозу для комплекса представляют посетители, которые ходят по стенам.

"Визитеры ходят по стенам, также на территории антисанитария и так далее. Представители генеральной инспекции, местного муниципалитета и комитет "Сакдриси" вместе посетят место и разберутся в сложившейся ситуации", - сказала Антидзе в эфире телеканала.

Монастырский комплекс Ананури находится в Душетском районе, примерно в 23 километрах от города Душети, в ущелье реки Арагви, на побережье Жинвальского водохранилища. Это место раньше использовалось как резиденция правителей Арагви до 1743 года. На сегодняшний день Ананури является одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических культурных памятников.

Лента новостей
0