Лари установил новый антирекорд: премьер дает разъяснения

Подписаться
Премьер намерен искать выход из сложившейся ситуации совместно с бизнесменами

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Фундаментальные факторы экономики Грузии сильны и лари не должен обесцениваться до того показателя, который есть, сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе .

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 5,9%. Если 20 июня объявленный Национальным банком Грузии официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 31 июля он уже достиг нового антирекорда - 2,9507. Глава Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе связывает обесценивание лари с внешним шоком в связи с сокращением количества туристов. 

Глава Нацбанка назвал причину обесценивания лари >>

"В экономике было ожидание, что будет мобилизовано больше доходов из сектора туризма. К сожалению из-за тех событий, которые произошли, это не так, но это, безусловно, не единственный фактор. В то же время важно подчеркнуть то, что любой анализ нам показывает, что сегодня фундаментальные факторы очень сильны, и исходя из этого лари обесценивается излишне", - сказал Бахтадзе.

По его словам, сейчас важно, чтобы Национальный банк контролировал уровень инфляции.

"Безусловно, важно, чтобы Национальный банк контролировал показатель инфляции и обязательно вмешался в том случае, когда параметры изменятся. У меня есть такие ожидания, и Нацбанк это подтвердил", - сказал Бахтадзе.

Новые купюры номиналом 50 лари - Sputnik Грузия
Бизнес в Грузии в опасности, или Превысит ли курс доллара 3 лари

При этом он отметил, что правительство надеется при сотрудничестве с бизнес-сектором найти выход из ситуации.

"Мы максимально открыты для коммуникации, встречаемся с бизнесом в ежедневном режиме, завтра и послезавтра у нас будет снова обсуждение. Есть проблема – доходы от туризма упали, но я уверен, что тем планом действий, который представлен, и теми предложениями, которые мы услышали от бизнеса, мы сможем преодолеть проблему" , - сказал Бахтадзе.

На фоне антироссийских акций в Тбилиси и резких заявлений первых лиц, Россия с 8 июля приостановила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. Грузинские власти опасаются, что такие меры ударят по сфере туризма, так как последние годы россияне лидировали по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0