Финансист о курсе лари: хуже уже быть не может

© photo: Paata Bairakhtari / FBВице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари
Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Паата Баирахтари - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам вице-президента Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Пааты Баирахтари, курс национальной валюты лари намного ниже, чем обуславливают макроэкономические показатели
Финансист о курсе лари: хуже уже быть не может

"У нас нет ожиданий ухудшения ситуации как минимум потому, что на теоретическом уровне хуже уже быть не может. Мы сейчас не в том положении, чтобы ждать еще большего ухудшения. Конечно, у нас и так имеются проблемы в экономике, потому что некоторые экономические параметры, которые обеспечивают поток иностранной валюты в страну, сильно ухудшились, я имею в виду туризм", – сказал в интервью Sputnik Грузия Баирахтари.

Нацбанк Грузии рассказал, когда примет меры из-за обесценивания лари>>

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Национальным банком Грузии официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг нового антирекорда – 2,9718.

Жители столицы Грузии за работой. Утро в городе - Sputnik Грузия
Обесцененный лари или, Подорожают ли электроэнергия и газ для населения?

По оценке представителей Нацбанка, такое обесценивание лари обусловлено внешним шоком. Под внешним шоком подразумевается, в первую очередь, ожидаемое резкое сокращение количества туристов.

На фоне антироссийских акций в Тбилиси и резких заявлений первых лиц, Россия с 8 июля приостановила прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. Грузинские власти опасаются, что такие меры ударят по сфере туризма, так как последние годы россияне лидировали по числу туристов в Грузии.

Власти Грузии полагают, что страна до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России, а ущерб составит 750 миллионов долларов. В 2018 году доход от иностранного туризма в Грузии составил 3,2 миллиарда долларов.

Лента новостей
0