Грузии на ВДНХ стало еще больше

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкПавильон №12 "Выставочный центр профсоюзов" (на месте демонтированного в 1965 году павильона "Грузинская ССР") на ВДНХ в Москве
Павильон №12 Выставочный центр профсоюзов (на месте демонтированного в 1965 году павильона Грузинская ССР) на ВДНХ в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
В Музее ВДНХ установили копию фонтана "Дружба народов", которая одновременно является и интерактивным тестом

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik, Лев Рыжков. Сегодня исполнилось 80 лет московской Выставке достижений народного хозяйства – одному из крупнейших выставочных комплексов в мире.

Ко дню рождения у главного входа выставочного комплекса открылся Музей ВДНХ. Именно здесь можно получить ответ на вопрос, который занимает многих туристов: какая из шестнадцати позолоченных девушек фонтана "Дружба народов" символизирует его страну. Где тут Грузия?

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкВыставки достижений народного хозяйства в Москве
Грузии на ВДНХ стало еще больше - Sputnik Грузия
Выставки достижений народного хозяйства в Москве

К слову, павильон Грузии на ВДНХ был один из самых красивых. Созданный по проекту архитектора М.К. Шашвили, он поражал роскошью и экзотикой. В нем цвели пальмы, били небольшие фонтаны, а стены и интерьеры были украшены национальными орнаментами.

В 1987 году павильон подвергся перестройке по проекту архитектора С.В. Кубасова и стал "Советскими профсоюзами". Знатоки и ценители архитектуры надеются, что когда-нибудь павильон вернет себе первоначальный вид и снова станет самым красивым на ВДНХ.

По последнему слову

Музей ВДНХ расположен в правом крыле арки главного входа. Он, как теперь принято, мультимедийный и интерактивный, оформлен по последнему слову выставочного искусства.

"Очень важно, чтобы информацию об истории, культуре, архитектуре ВДНХ подавалась в музее при помощи современного экспозиционного языка, с использованием самых современных выставочных технологий, - рассказывает куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов. - Мы прекрасно понимаем, что посетителями ВДНХ являются абсолютно все категории людей. Все они имеют разный культурный багаж и объем знаний".

Поэтому, по словам куратора музея, особое внимание было уделено запоминающимся визуальным образам. Видео, коллажи, даже мультфильмы – все это здесь есть.

Вращайте барабан!

Наверное, самый яркий и запоминающийся экспонат – это макет фонтана "Дружба народов". Это не просто уменьшенная копия, но еще и интерактивный аттракцион.

"Здесь можно узнать, какая статуя в фонтане какой республике соответствует, - говорит куратор музея. - В принципе, можно было бы просто повесить табличку, но это неинтересно, и никто не запомнит. Мы сделали по-другому. Создали точную копию фонтана, воспроизвели модели скульптур в том же порядке, как они расположены в фонтане".

© Sputnik / Vladimir ViatkinФонтан "Дружба народов"
Грузии на ВДНХ стало еще больше - Sputnik Грузия
Фонтан "Дружба народов"

По внешней окружности модели расположен барабан с гербами советских республик, который вращается. Когда происходит совпадение герба и статуи, загорается лампочка.

"Важным компонентом музея является цифровой архив, - рассказывает куратор. - Мы запускаем его одновременно с музеем, и он будет пополняться. В нем представлены исторические материалы из собрания ВДНХ – фотографии, чертежи, журналы, а также газеты, в которых можно подробно прочитать о жизни выставки в разные годы".

Прогулка по ВДНХ, или Зачем разрушили павильон Грузии >>

Сейчас залезть в архив можно только в музее. Но в ближайшее время, по словам Павла Нефедова, этот ресурс будет доступен в интернете.

Фонтан "Дружба народов" был открыт 65 лет назад – 1 августа 1954 года. В 2018-2019 годах он находился на реставрации.

Лента новостей
0