Рост экономики Грузии очевиден - Сакстат обнародовал новые данные

© photo: Ministry of Economy and Sustainable Development / FBЦех Руставского металлургического завода
Цех Руставского металлургического завода - Sputnik Грузия
Подписаться
В апреле рост наблюдался в сферах промышленности, операций с недвижимым имуществом и бытового обслуживания

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. Экономика Грузии продолжает расти - реальный экономический рост в июне 2019 года, по предварительным данным, составил 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии.

Рост в июне 2019 года зафиксирован в сферах промышленности, операций с недвижимым имуществом, бытового обслуживания, строительства, торговли, транспорта, ресторанов и гостиниц. Спад зафиксирован в финансовой деятельности.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", реальный экономический рост с января по июнь 2019 года составил 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Рост ВВП Грузии в 2018 году составил 4,7% по сравнению с 2017 годом.

Нацбанк Грузии прогнозирует стабильный рост экономики

В первой половине 2019 года экономическая ситуация в мире продолжала улучшаться, однако в конце второго квартала дополнительные риски возникли в плане ожидаемого снижения доходов от туризма.

Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Грузия потеряет миллиарды лари без российских туристов - Администрация туризма

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов).

"На данном этапе, даже с учетом этого шока, ожидается, что дефицит счета текущих операций в 2019 году будет улучшен. На фоне ожидаемого внешнего ослабления внешнего спроса (экспорт туризма), реальный рост ВВП в 2019 году составит 4,5 процента", - говорится в релизе Нацбанка.

Прогнозы международных организаций

По оценке консалтинговой компании Galt & Taggart, во втором полугодии 2019 года экономический рост составит 4,3% из-за предполагаемой потери доходов в сфере туризма и возможного эмбарго на поставки вина в Россию в размере 260 миллионов долларов.

Трибуна для выступлений членов правительства Грузии - Sputnik Грузия
Как улучшить экономику Грузии: МВФ дает советы властям

За год экономка вырастет на 4,5%, поскольку за первые два квартала 2019 года рост составил на 4,8%, считают аналитики компании.

Между тем, международные финансовые институты пока не изменили прогноз роста экономики Грузии за 2019 год. В частности, МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост экономики Грузии в 2019 году на уровне 4,6%.

Согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.

Лента новостей
0