Россия понесла самые масштабные потери леса в 2018 году

© photo: courtesy of MES RFЛиквидация лесных пожаров в Якутии
Ликвидация лесных пожаров в Якутии - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия потеряла практически в два раза больше леса, чем Бразилия, расположившаяся на второй строчке рейтинга

ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Немецкая компания Statista назвала страны с самой масштабной потерей древесного покрова в 2018 году.

На первом месте по этому показателю расположилась Россия, которая в 2018 году утратила более 5,56 миллиона гектаров леса. Всего лесного покрова в России, по данным на ноябрь 2018 года, 770 миллионов гектаров.

Пожарный тушит лесной пожар в Цильтендорфе близ Франкфурта-на-Одере, северо-восточная Германия, недалеко от границы с Польшей - Sputnik Грузия
Страшные лесные пожары бушуют по всему миру - фото

На втором месте с большим отрывом идет Бразилия с показателем 2,95 миллиона гектаров древесного покрова. Третью строчку заняла Канада с 2,1 миллиона гектаров, а на четвертом месте идут США с показателем чуть более двух миллионов гектаров.

В первую десятку также вошли Демократическая республика Конго (1,3 миллиона гектаров), Индонезия (1,2 миллиона гектаров), Китай (570 тысяч гектаров), Малайзия (438 тысяч гектаров), Мадагаскар (366 тысяч гектаров) и Колумбия (353 тысячи гектаров).

В последние дни лесные пожары бушуют в России. По последним данным, их площадь увеличилась до трех миллионов гектаров. В пяти регионах действует режим ЧС. Смог от пожаров накрыл города в Сибири, Забайкалье, Казахстане и Монголии. Особенно сложная ситуация отмечается в Иркутской области, Красноярском крае и Якутии.

Лента новостей
0