Звездопад Персеиды 2019: активность, где и как наблюдать метеорный поток

© AP Photo / Andres KudackiПадающая звезда
Падающая звезда - Sputnik Грузия
Подписаться
Август порадует любителей неба самым ярким звездопадом лета - метеорный поток Персеиды прольется на Землю во второй декаде месяца

Sputnik Грузия рассказывает где и как наблюдать знаменитый звездопад лета и когда метеорный поток Персеиды достигнет максимума активности в 2019-м.

Где и как наблюдать

Метеорный поток Персеиды проходит очень близко к Земле, оставляя за собой красивый "звездный шлейф".

Один из самых красивых звездопадов Персеиды обычно можно наблюдать с 17 июля по 24 августа - в среднем активность метеорного потока составляет примерно 100-110 штук за час.

Пик активности звездопада в 2019 году приходится на 12-13 августа - ожидается до 100 метеоров в час. Полюбоваться небесным шоу смогут жители всего Северного полушария.

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкНочное небо и звезды
Звездопад Персеиды 2019: активность, где и как наблюдать метеорный поток - Sputnik Грузия
Ночное небо и звезды

Наблюдать ярчайший метеорный поток Персеиды из Грузии и России помешает почти полная Луна. Для них наиболее благоприятные условия видимости в 2019-м – первая неделя августа.

Наблюдать яркий звездопад лета можно невооруженным глазом - падающие звезды лучше всего видны после полуночи и до восхода.

Чтобы не пропустить последний летний звездопад и в полной мере насладиться подарком космоса, в первую очередь, нужно найти созвездие Персея и сконцентрироваться на нем.

Звездное небо и пирамиды - Sputnik Грузия
Звездопад Лириды в апреле 2019: где, когда и как лучше наблюдать

Наблюдать за падающими звездами предпочтительно с места на возвышенности, которое не огорожено высотными конструкциями и деревьями.

Лучше всего наблюдать звездопад вдали от городов с их ярким освещением. Желающим наблюдать звездопад и загадать желание, специалисты рекомендуют выйти из дома, для большего комфорта расположиться на стуле с откидной спинкой или в шезлонге, и обозревать весь небосвод.

Кстати, во время звездопада можно насладиться не только ярким астрономическим явлением, но и погадать на будущее. Долгий след после падения звезды будет положительным ответом на мысленно заданный вопрос, а быстрое угасание – отрицательным.

Персеиды

Звездопад Персеиды — один из самых древних метеорных потоков.

Звездное небо, Млечный Путь - Sputnik Грузия
Любителям звезд: в Тбилиси пройдет вечер астрономии

Звездопад в древнекитайских летописях упоминается впервые в 36 году нашей эры. Метеорный поток Персеиды входит в тройку самых крупных звездопадов.

Звездопад Персеиды в VIII веке в Европе называли "слезы святого Лаврентия", так как период максимальной активности метеорного потока совпадает с фестивалем Святого Лаврентия.

Орбитальный период кометы Свифта-Туттля, благодаря которой мы наблюдаем метеорный поток Персеиды, составляет около 133 лет. В настоящее время она движется к внешним границам Солнечной системы.

В последний раз комета проходила мимо Солнца 27 лет назад в декабре. Персеиды, в связи с этим, в течение нескольких лет были очень активными. Любители астрономии в 1993 году смогли наблюдать из Центральной Европы от 200 до 500 метеоров в час.

Комета Свифта-Туттля к небесному светилу вернется снова лишь в 2126-м.

© photo: Sputnik / Vladimir Rodionov / Перейти в фотобанкКомета
Звездопад Персеиды 2019: активность, где и как наблюдать метеорный поток - Sputnik Грузия
Комета

Название звездопада произошло от созвездия Персея, откуда он берет свое начало. Ежегодно активность метеорного потока Персеид меняется - как предсказывает теория, интенсивность всплесков слабеет по мере увеличения расстояния между Землей и кометой.

Повышение активности метеорного потока Персеид, который обычно удален от орбиты Земли и находится снаружи, происходит из-за периодического сближения кометных следов с Землей.

Такие всплески активности наблюдались в 2004, 2009 и 2016 годах. Очередное повышение активности метеорного потока предвидится в 2028-м.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0