Дрон спас мужчину на черноморском побережье Грузии

Подписаться
Дрон с точностью определяет местоположение человека в море и бросает ему спасательный круг

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. В Махинджаури (Аджария) с помощью дрона спасли 29-летнего мужчину, сообщается на странице Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии в Facebook.

На черноморском побережье объявлено штормовое предупреждение. С утра Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии предупредила население о шторме и призвала гостей и жителей Аджарии не заходить в воду. К этому времени на черноморском побережье Аджарии фиксируется трех-четырехбалльный шторм, подняты красные флажки и запрещено купаться.

По данным ведомства, о том, что мужчина не может выплыть на берег, спасателям сообщил находящийся на берегу человек.

"Гражданин зашел в море во время трехбалльного шторма и не мог выбраться на берег. К операции по спасению подключились оператор спасательного дрона и катер. Операция была проведена успешно. Спасатели вытащили молодого человека на берег", — говорится в сообщении.

Спасательный дрон был внедрен в купальный сезон Службой по управлению чрезвычайными ситуациями в 2019 году. Спасательные дроны используются для патрулирования береговой зоны и в спасательных операциях во время шторма.

Побережье черного моря в Уреки - Sputnik Грузия
Женщина и ребенок утонули на черноморском курорте Грузии

Дрон с точностью определяет местоположение человека, которого нужно спасать, и бросает ему спасательный круг.

Всего на черноморском побережье в этом сезоне работают 250 спасателей, из них 20 – девушки.

Несмотря на объявление штормового предупреждения люди все равно заходят в воду. Несколько часов назад в море в Гонио утонул молодой мужчина.

Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии призывают всех подчиняться указаниям спасателей и соблюдать меры безопасности – не оставлять малолетних детей без присмотра, не входить в воду на похмелье или под действием алкоголя, не выходить за специальные значки, установленные в море, ни в коем случае не заходить в море, когда спасатели поднимут красные флажки. Купаться в море можно только тогда, когда будут подняты белые флажки, отмечают в ведомстве.

Лента новостей
0