Всемирный день кошек 2019: история праздника

© photo: Sputnik / Natalia SeliverstovaМеждународная выставка кошек "Звезда 2018"
Международная выставка кошек Звезда 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирный день кошек ежегодно отмечается 8 августа – праздник посвящен самым мистическим существам, которые делают нашу жизнь счастливее и ярче

Кошка пользуется любовью во всем мире - многие народы установили национальные праздники для чествования этих самых близких человеку домашних питомцев.

Элегантный прыжок кошки через забор покорил Сеть – это видео можно смотреть вечно>>

К тому же, кошки возможно самый древний спутник человека - одомашнивание кошки, как считают ученные, произошло на Ближнем Востоке примерно 9,5 тысячи лет назад, там, где древнейшие цивилизации зародились и развивались.

Одомашнивания кошки, согласно самому древнейшему археологическому свидетельству, обнаружили на Кипре в 2004 году – ученые, в ходе раскопок, нашли совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7500 годом до нашей эры.

CC0 / Pixabay / Британская короткошерстная кошка
Всемирный день кошек 2019: история праздника - Sputnik Грузия
Британская короткошерстная кошка

Также широко известен факт почитания кошек в древнеегипетской цивилизации - в ее наследии изображения этих животных присутствуют во множестве.

Всемирный день кошек

Всемирный день кошек празднуют с 2002 года – инициатором создания праздника стал Международный фонд по защите животных.

Праздник призван привлечь внимание общественности на проблему бездомных животных, создать для кошек как можно больше приютов, производить качественный кошачий корм и так далее.

Тайская кошка - Sputnik Грузия
Щекотка задних лап "сносит крышу" кошке – бесподобное видео

Для этого в праздник по всему миру проводят программы с пропагандой хорошего отношения к животным. Во Всемирный день кошек также проводят тематические выставки и открывают парки для выгуливания котов.

Кошачьи кафе, где готовы принимать клиентов вместе с пушистыми питомцами, пользуются особой популярностью. Растет спрос на современные гостиницы для кошек, в которых усатиков можно оставить на время.

Ни одно из других существ на нашей планете не удостоено стольких праздников и таких почестей, как кошки — в каждой стране есть свои традиции празднования.

Кошек в их Всемирный день всячески балуют и поощряют — угощают различными кошачьими деликатесами.

Шутки и приколы

Кошки и коты, пожалуй, самые популярные в Интернете животные – в виртуальном пространстве собрано огромное количество фотографий, приколов, шуток, анекдотов и историй про этих мохнатых питомцев.

Пушистые усатики умеют, как никто другой, поднять настроение, когда нам грустно, а также заставить улыбнуться своим проделкам.

Есть мнение, что не любит кошек только тот, кто свою кошку пока не встретил. Популярность кошек растет не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве, куда ежедневно выкладывают различные прикольные видео любимых питомцев, в том числе и говорящих.

Согласно фелинологии - науке, посвященной кошкам, только они способны чувствовать себя на равных, по мере существования бок о бок с человеком. Поэтому, если вы хотите завоевать уважение и признательность кошки, относитесь к ней так же.

Кошки в жизни современного Homo sapiens могут занимать значительное место. Человек, насколько бы рациональным он не был, все равно будет говорить со своей кошкой, радоваться ее проделкам.

Кот застал свою кошку с любовником – смешное видео животной драмы покорило Сеть>>

Кроме душевного удовольствия, которое кошки приносят владельцам, они достаточно полезны в хозяйстве. Они прекрасно ловят грызунов, лечат многие заболевания и, по некоторым данным, могут даже спасти от смертельной болезни, пожертвовав своей жизнью.

Сонная кошка не узнала человека, который ее будит – видео ее забавной реакции - Sputnik Грузия
Сонная кошка не узнала человека, который ее будит – видео ее забавной реакции

Кошка – единственное существо, способное питаться отрицательной энергией Земли, она прекрасно чувствует себя в геопатогенных зонах.

Ученные различных стран пришли к заключению, что владельцы котов меньше болеют сердечными заболеваниями, крайне редко получат инсульты и инфаркты. Также доказано, что мурлыкая, кошки помогают вылечить воспаления суставов и гинекологические заболевания.

Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. А еще доказано, что кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0